Ожог маслом 3А степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 суток назад обожглась раскаленным подсолнечным маслом. Сначала 5 минут холодная вода, потом лёд. Через час в травмпункте обработали хлоргесидином и забинтовали, уколи анальгин (боль была жуткая). Диагноз 3А степени. Лед держала ещё часов 4-5 (как и сказали), боль не утихала ещё часов 5, потом потихоньку стала терпимо. На следующий день срезали пузыри (не все) и сделали перевязку с дермазином. Сказали, придти через день. Во время перевязки увидела, что 3 пальца сильно опухли. Сегодня повязка случайно раскрутилась и пришлось делать перевязку самим. Понятно, что улучшения ждать рано. Но это нормально, что отек не начал спадать? При такой степени ожога обязательно будут шрамы? И что сделать, чтобы восстановить подвижность пальцев (или это ещё из-за отека может быть)? И это нормально, что назначили перевязки через день, хотя в инструкции к крему 1 -2 раза в день?
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, на мой взгляд ожог 2 степени, шрамов быть не должно. Повода для беспокойства не вижу.