Ожирение у девочки 4 степени

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация.
Чикати Алёна Петровна, 22.08.2000 года рождения. Инвалид 3-ей группы. Проживает в селе Морское, город Судак, Крым. Учится в колледже в Судаке.
Девочка находится в тяжёлом состоянии. На данный момент вес более 180 кг. Алёна еле передвигается, постоянные боли в ногах и спине, проблемы с давлением не дают ей нормально жить.
Избыточная масса тела у девочки отмечается с 4-х лет, особенно быстрый набор веса с 12 лет. В раннем возрасте Алёна развивалась как все дети, но случилось несчастье - девочка захлебнулась, её реанимировали, пришла в себя спустя три дня. На данный момент девочке 18 лет, но у неё до сих пор нет менструации.
С самого детства Алёна регулярно проходит обследование в эндокринологическом отделении ГБУЗРК "Симферопольская городская детская клиническая больница". За последние годы прошла три госпитолизации(выписки прилагаются). Основной диагноз: ожирение 4 степени с ИМТ-61.0 кг/м' морбидное. Всё назначения девочка выполняла, но изменений в состоянии нет. Скаждым днем ей хуже и хуже. Кроме того Алёна находится в тяжелой депрессии.
Мама девочки из всех сил пытается помочь дочери. Но не знает как. В селе только фельдшер, лечение в столице республики не приносит результатов. Да и так как Алёне уже 18 лет и это лечение она продолжить не может. Семья находиться в трудном материальном положении, мать много работает и практически все деньги уходят на лекарства.
Подскажите, что можно предпринять чтобы помочь Алёне? К какому специалисту обратиться? Возможно есть специализированные клиники или программы? Нужно дать Алёне возможность жить нормальной жизнью!
Благодарю за внимание! Нам очень важна любая информация.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 02:22
Здравствуйте.
Полина, насколько я вижу по выписному эпикризу, Алёна проходила обследование и стационарное лечение в условиях крупного медицинского учреждения. В конце эпикриза детально расписаны все рекомендации.
Уточните, в чём заключается Ваш вопрос ко мне, как к заочному консультанту? Я пациента не осматривала, и у меня нет оснований, чтобы что-либо менять в рекомендациях очного врача. По специализированным программам также рациональнее консультироваться у эндокринолога по месту жительства – я работаю в другой стране, у меня такой информации быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.