Ожирение при гзт в климакс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Почьи полгода назад начался климакс, уже два-три мес принимаю гзт. Сначала не полнела, потом резко набрала 4 кг на фоне приёма гзт за три недели. Сейчас вроде не набираю, но как то вырос живот, как беремкнная. Живот - это на фоне гормон изменений или это субъективно? Вообще-то я не худенькая, но толстой меня тоже не назовешь, всегда занималась физкультурой и все таки относительно всегда была подтянута, живот как то обычно сильно не выпирал. Поясните пжлста, если я принимаю гормон заместительные препараты, все таки происходят изменения в теле по причине климакса? Или гзт это купирует?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-28 09:38
Здравствуйте! Зг. Наоборот купирует набор веса и способствует снижению. Возможно у вас была адаптационная, реакция
Платная консультация
Наталья 2020-06-29 11:34
Спасибо за ответ. Думаю, что действительно, так и было, т. к. изменения четко происходили с периодом в месяц. В прошлом голу Вы мне писали, что я "не протяну долго на витаминах" и мне уже 'пора переходить на гзт". Я смогла полтора года. И если б я использовала не велвумен+, а менопейс+ и фитоэстрогены, думаю, смогла б и дольше. К сожалению, тогда никто не мог мне сказать, как поступить правильно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-29 11:48
Вы не изучаете информацию полностью. Оттуда и недостаточно верные умозаключения. Что значит не протянете?