Ожёг горла желудочным соком
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте.
Происходит постоянный ожёг горла при отрыжке пищей и в очень большом количестве желудочным соком. С самой отрыжкой уже около года борюсь с учётом советов гастроэнтерологов, но результатов мало. Видимо играет роль, что 15 лет тому назад у меня была онкология и реакция части желудка, в начале этого года был инфаркт, а потом открылось очень "нехорошее" заболевание лёгких - идиопатический фиброз лёгких, который считается смертельным заболеванием и практически не излечить. Однако от всех этих заболеваний я сейчас пью уйму разных лекарств и видимо это также влияет на усиление попадания желудочного сока в горло и следовательно постоянному его ожогу. При этом чувство боли в горле, чувство ожога его и ощущения как бы кома в горле. Мало мне видимо уже установленных у меня заболеваний, к ним ещё прибавляется и эти неприятности в горле.
Прошу Вас по возможности сообщить мне чем я могу лечить или полоскать горло при этих неприятностей в горле, с учётом сопутствующих заболеваниях и того, что я сейчас инвалид первой группы и практически не транспортабелен. Хотя бы хоть в этом улучшить форму жизни.
Надеюсь на помощь.
3 ответа
Здравствуйте! Берите спрей для горла Аква Марис -3-4 раза в день- использовать можно часто. + полоскать горло отваром Ромашки (2-3 раза в день)
Если этого будет мало, то добавить леденцы Шалфей ДР. Тайса
Александр 2019-09-21 14:41
Галина Юрьевна, спасибо за реакцию на мой вопрос и ответ.
Попробую действовать по Вашему совету.
В настоящее время я по своей инициативе пользовался спреем типа миромистина(МестаМидином). и мне становилось ненадолго лучше. Я раза 3 в сутки пользовался им. Можно ли это было делать? Можно ли продолжать им пользоваться или полностью перейти на Ваши рекомендации?
Ещё раз спасибо.
Попробую действовать по Вашему совету.
Ещё раз спасибо.
Да, можете вместо Ромашки, продолжать им полоскать. Просто добавьте еще таблетки