Оволосенение повышено

Спрашивает: Анна Мирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Могут ли волосы на спине у молодого человека сигнализировать о заболевании по-вашему профилю? (Гиперплазия надпочечников, их опухоли, опухоли гипофиза и так далее). Или это признак заболевания только у женщин? Волосы длинные, густые и черные, покрывают всю спину Возраст 24 года. Гормоны в норме все, в том числе тестостерон. Не в порядке только кортизол (1346 мкг/сут в суточной моче, сдан три раза). АКТГ при этом в норме. Врач сказал, что телосложение далеко не кушинкоидное. Напротив, худой, что видны сильно ребра, растяжек нет, лицо худое и вытянутое, стрий нет. Но МРТ гипофиза и надпочечников не сделаны. Как то больше оволосенение у него беспокоит сильное, нежели кортизол высокий. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-20 22:49
Здравствуйте, Анна.
Если подобное оволосение появилось резко, то может. Если подобное оволосение присутствовало постоянно, начиная с пубертатного периода, то стоит его рассматривать, как вариант нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна Мирина 2021-11-21 11:20
Надежда Сергеевна, последнее уточнение, если можно. Можно МРТ надпочечников заменить на КТ для исследования на опухоли? Нужно ли при КТ контрастирование или обычного достаточно?

И необходимо ли делать МРТ мозга, если АКТГ в норме в крови (сдан несколько раз). В анамнезе у парня тревожное расстройство и депрессия с самоповреждением. Возможно, это псевдокушинг из-за этого. Внешность вообще не похожа на это заболевание, говорят эндокринологи. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 13:10
Для обследования надпочечников информативнее КТ с контрастированием. Показаний для МРТ головного мозга я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.