Отвлеклась от забора крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Я очень тревожная и мнительная, кровь из вены сдавать очень боюсь, всегда переживаю. Последнее время появился страх подхватить инфекцию при заборе. Подскажите, пожалуйста, как профессионал. На днях сдавала кровь вакутайнером. ПРИ МНЕ вскрыли стерильную иголку, но когда она снимала колпачок с инъекционной части иглы, она достронулась до ванночки (хорошо, что именно в этой руке был лишь колпачок) , но я отвлеклась на пару секунд от "огаленной" иглы. Поскольку, я паникерша, то через какое-то время возник страх, а вдруг она "открытой" иглой (которая вводится в вену) случайно дотронулась до стола или ещё чего-нибудь на столе. Люди приходят разные и не всё здоровые. Подскажите, пожалуйста, если бы вдруг не дай Бог такая ситуация произошла бы, то человек может заразиться? Или эти инфекции и вирусы (ВИЧ, гепатиты, сифилисы) не живут на поверхности предметов? Стол был чистый. Буду вам очень-очень признательна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-20 08:46
Надежда! Ситуация надуманная. Именно вакутайнер и игла предметы одноразового предназначения. Они именно гарантируют отсутствия заражения. Опасности для вас нет.