Отвалилась родинка после повреждения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
У меня в подмышечной впадине была родинка, маленькая (1-1.5 мм), выпуклая, телесного цвета.
Что это было (невус или папиллома) не знаю, так как никак не беспокоила и я ее врачу не показывала. Неделю назад в душе обратила внимание, что она твердая и красная.
Есть вероятность, что натерла бюстгальтером (он новый и у него жесткая чашка). Обрабатывала пару дней мирамистином. Хотела сходить к врачу, но не успела, родинка потемнела и отвалилась. На ее месте маленькое светло-розовое пятнышо. Что теперь с ней делать?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-07 07:25
Здравствуйте!
Нужно провести дерматоскопию у дерматолога или хирурга.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-07 07:36
Наталья Геннадьевна!
Спасибо большое!
Екатерина 2019-12-29 10:45
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации я показала место с отвалившейся родинкой после повреждения.
На момент осмотра была впадина на месте бывшей родинки с розовым ореолом - результат дерматоскопии - затромбированный сосуд.
Врач сказала прийти через 3 месяца (в начале марта)
Но сейчас на этом месте выросла новая родинка (за месяц где-то)
Сначала прошел розовый ореол, потом на месте впадины появилась выпуклость светло-коричневого цвета (близко к коже), потом стала темнеть.
Итог: родинка похожа на предыдущую, но меньше (менее выпуклая) и темнее (светло-коричневая с красноватым отливом). Не болит, не мешает, мягкая.
Наблюдать за ней и идти в марте? Или все-таки показать раньше?
Это нормально, что родинка вновь выросла?
С уважением
Катерина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 10:44
Здравствуйте!
Поточнее сформулируйте вопрос.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-30 12:57
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Была родинка в подмышечной впадине, маленькая 1-1.5 мм, выпуклая, близкая по цвету к коже. Никогда не беспокоила. Месяц назад обнаружила, что она покраснела и стала твердой, обработала мирамистином. Через пару дней она отвалилась и на ее месте осталась впадина с розовым ореолом.
Вы посоветовали показать дерматологу, я показала - по дерматоскопии: затромбированный сосуд. Дерматолог сказала показаться в марте.
НО на месте бывшей родинки выросла новая, сначала появилась выпуклость, потом потемнела. Сейчас там похожая на предыдущую внешне родинку, но меньшего размера и другого цвета (раньше была близкого по цвету к коже, сейчас светло-коричневая с красным отливом)
Не болит, не беспокоит. При надавливании на нее она становится светлой, потом опять темнеет (как гемангиома, но по цвету она не такая яркая).
Вопрос - беспокоится и показаться раньше дерматологу? Или это нормально, что родинка выросла заново и можно идти только в марте?
Заранее спасибо!
Катерина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 16:52
Я думаю нужно сейчас показать образование дерматологу.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-30 17:21
Наталья Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ!
А что это может быть?
К дерматологу попаду только после праздников, буду переживать все время(
Катерина
Екатерина 2020-01-01 08:18
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
С Новым годом Вас!
Прилагаю фото родинки, буду признательна за ответ. Так как возможно попаду к врачу не ранее 10 января.
С уважением
Катерина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-03 15:34
На фото доброкачественная родинка.