Отсутствие месячных при АИТ
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, ревматоидный полиартрит
Здравствуйте, столкнулась с проблемой: не наступают месячные уже 2 недели. Беременность исключена. Уже лет 5 принимаю по утрам L-тироксин, но в последнее время перестала, т. к. не могла попасть к эндокринологу вовремя (недели 2-3 не пила), это может являться причиной такой долгой задержки?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Алина.
Декомпенсированный гипотиреоз может быть причиной нарушения регулярности менструального цикла. Л-тироксин необходимо принимать строго ежедневно, отсутствие консультации эндокринолога не является поводом отменять препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Может, но это совершенно неспецифический признак.