Отсутствие либидо в менопаузе

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, менопауза с декабря 19 г. По узи -киста яичника 0.8мм. Остальное все в норме.
Молочные железы-остаточная фиброзно кистозна мастапатия. Гипотиреоз, принимаю эутирокс 0.75. ттг4.5 В чем прошу помощи-отсутствует либидо, никакаго интереса вообще нет! Что делать, всех врачей прошла, ничего не назначают, боятся кист. Благодарю

5 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-04 21:11
Здравствуйте
Вам показана коррекция работы щитовидной железы, коррекция микро-макроэлементов (витамин Д, гомоцистеин и т. д)
Затем проводится не медикаментозная коррекция либидо
Если на этом фоне не станет лучше либидо, то назначается МГТ (менопаузальная гормонотарапия)
По указанным данным у Вас нет противопоказаний для назначения МГТ
Ия 2021-10-06 22:07
Спасибоиза ответ. Врач назначил Фемостон Конти на 3 месяца
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-06 23:56
Здравствуйте
Я считаю, что фемостон-конти для спасения либидо не лучший вариант,
В данном случае лучше ливиал (тиболон), но его формально можно начинать с декабря 2021 года, т. е через год менопаузы
Ия 2021-10-07 00:18
Так менопауза с декабря, 18 г
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-07 20:27
Здравствуйте
Да, верно не правильно посчитал.
В таком случае Ливиал (тиболон, ледибон) - идеальный вариант для восстановления либидо