Оцените верность агрессивной тактики лечения СПОЯ
Спрашивает: Jenny
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, в феврале 2020 я была оперирована лапароскопически по поводу боли в животе справа (предположительно аппендицит) и мне удалили левую трубу (оказался пилсальпинкс), в феврале этого года я оперировалась по поводу цистаденомы правого яичника у гинеколога (цистаденома наблюдалась с 2019 декабря у гинеколога, онкомаркеры в норме), так же была выполнена диагностическая гистероскопия (по рекомендации гинеколога тк в анамнезе отсутсвие беременности). По гистологии пограничная цистаденома, в матке аденомиоз, на брюшине эндометриоз - прижгли. Пересмотр кисты в Блохина пограничная серозная цистаденома. В мае выполнена лапароскопия стадирование биопсия сальника, брюшины, левого яичника. По гистологии « рекомендация игх 4 вида для верификации диагноза», подозрение на метастазы пограничной опухоли. Колоноскопия отклонений нет, кт легких отклонений нет, кт брюшной с контрастом гемангиома печени 6 мм, мрт таза с контрастом- рецидив кисты в брюшной полости. Онкоконсилиум сказали, что это рак, нужно тотальное удаление матки с шейкой, обоих яичников, всех видимых имплантатов, хайпек внутрибрюшной и после химиотерапия. Это решение меня шокировало тк я считала ацинарнык структуры возможным эндоспльпингиозом. Мне даны верные рекомендации? Пожалуйста оцените верность такой агрессивной тактики лечения
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2021 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 13:22
Здравствуйте.
Я не увидела результаты анализа ИГХ.
По гистологии клетки рака не выявлены, верно?