Оцените верность агрессивной тактики лечения СПОЯ

Спрашивает: Jenny
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, в феврале 2020 я была оперирована лапароскопически по поводу боли в животе справа (предположительно аппендицит) и мне удалили левую трубу (оказался пилсальпинкс), в феврале этого года я оперировалась по поводу цистаденомы правого яичника у гинеколога (цистаденома наблюдалась с 2019 декабря у гинеколога, онкомаркеры в норме), так же была выполнена диагностическая гистероскопия (по рекомендации гинеколога тк в анамнезе отсутсвие беременности). По гистологии пограничная цистаденома, в матке аденомиоз, на брюшине эндометриоз - прижгли. Пересмотр кисты в Блохина пограничная серозная цистаденома. В мае выполнена лапароскопия стадирование биопсия сальника, брюшины, левого яичника. По гистологии « рекомендация игх 4 вида для верификации диагноза», подозрение на метастазы пограничной опухоли. Колоноскопия отклонений нет, кт легких отклонений нет, кт брюшной с контрастом гемангиома печени 6 мм, мрт таза с контрастом- рецидив кисты в брюшной полости. Онкоконсилиум сказали, что это рак, нужно тотальное удаление матки с шейкой, обоих яичников, всех видимых имплантатов, хайпек внутрибрюшной и после химиотерапия. Это решение меня шокировало тк я считала ацинарнык структуры возможным эндоспльпингиозом. Мне даны верные рекомендации? Пожалуйста оцените верность такой агрессивной тактики лечения
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2021 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 13:22
Здравствуйте.
Я не увидела результаты анализа ИГХ.
По гистологии клетки рака не выявлены, верно?
Платная консультация
Jenny 2021-06-22 13:27
Здравствуйте) ИГХ не проводилась, мне сказали в этом нет смысла тк не повлияет на лечение. В одной из биопсий брюшины указана легкая атипия. В смывах указаны ядрышки, но к сожалению смывы проводились при наличии рецидива кисты в брюшной полости, поэтому я не уверена не оттуда ли они смылись. Сказали уплотнения брюшины это канцероматоз и у меня паллиативное лечение хайпек. При этом асцита нет, онкомаркеры не повышены и не были никогда повышены
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 13:37
Кто Вам сказал, что нет смысла в ИГХ? Странное утверждение для онколога.
И где Вам будут проводить хайпек?
Во всем мире диагноз "рак" подтверждается именно этим методом.
У Вас нет точного диагноза и соответственно нельзя говорить о правильной тактике лечения.
"Легкая атипия" может быть не раком, а доброкачественными изменениями.
Платная консультация
Jenny 2021-06-22 13:43
Благодарю за пояснения, мне об этом сказали на онкоконсилиуме в клинике где проводилась повторная лапароскопия стадирование. Они убеждены, что рецидив с серозной кистой через 3 месяца после резекции яичника с пограничной цистаденомой свидетельствует об агрессивной раковой опухоли. Края резекции первой кисты не исследовали тк на тот момент полагали, что цистаденома доброкачественная. Я так поняла нужно сделать ИГХ биопсии стадирования? Первичную цистаденому тоже следует отнести на ИГХ или биопсии достаточно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 18:19
Мне непонятно, чем обосновано убеждение Ваших врачей без игх.
Онкогинекология это узкая специализация в онкологии.
Я онколог-химиотерапевт и химиотерапию мы не можем проводить без игх, то есть точной диагностики типа опухоли.
У Вас даже гистологического подтверждения нет.
Платная консультация
Jenny 2021-06-22 18:31
Документ не влез, увидела что можно в ответе прикрепить ещё. Это лист из гистологии биопсийного материала. Где написано рекомендуем игх.
Jenny 2021-06-22 18:37
А это бумажка с решением консилиума. Я не смогла получить ответов может ли это не быть канцероматозом и почему не нужна игх, они просто кричали что я не понимаю что у меня рак и речи не идёт уже даже о полном излечении
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 19:52
В таких случаях нужно обращаться в другое онкоучреждение за вторым мнением. Проконсультируйтесь в РОНЦ им. Блохина к онкогинекологам.