Отпечатки зубов на языке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, холицестит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стала замечать у себя отпечатки зубов на языке, и как будто немного распух, пятен и налета нет, говорят такое может быть из-за заболеваний щитовид. Железы. УЗИ сделала, всё в норме, у эндокринолога пока не была, запись на месяц вперёд. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

27 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 13:21
Здравствуйте, Анна.
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Но крайне маловероятно, что причина Ваших жалоб в щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2020-08-27 23:38
Спасибо вам, поняла, записалась к эндокринологу и неврологу.
эндокринолог 2020-08-28 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Анна 2020-09-03 22:28
Надежда Сергеевна, то есть гипотериоз мало вероятен?
эндокринолог 2020-09-03 23:05
Да. Точный ответ дадут результаты анализов.
Анна 2020-09-03 23:14
Ясно, спасибо Вам.
Анна 2020-10-02 20:00
Сдала анализы, посмотрите, пожалуйста. Отпечатки кстати так и не пропадают. В анализах посмотрите, пролактин не снижен ли? Сдавала на 7 день цикла.
эндокринолог 2020-10-02 20:07
Результаты всех анализов в норме.
Анна 2020-10-02 20:58
То есть отпечатки зубов на языке не из-за гормонов?
эндокринолог 2020-10-05 00:47
Совершенно верно.
1
Анна 2020-10-23 09:36
Здравствуйте, сегодня решила сделать ещё раз УЗИ, сначала доктор ничего не нашёл, а потом всё таки увидел узел, в паращит. Железе.:
В проекции верхнего полюса по задней поверхности изоэхогенный неоднородной участок с относительно чётким контуров 1*1*0,5, кровоснабжение перинодулярное. Заключение: узел паращит железы слева?
Что делать дальше? Это рак? Я начиталась сейчас, что в щитовидке узлы это в принципе норма, а вот в паращит. Железе всегда нужно удалять.
И ещё- на протяжении месяца ком в горле, дискомфорт при сглатывании и щелчок, сухость в горле, это может быть из-за узла?
эндокринолог 2020-10-23 10:28
  1. "Что делать дальше? " – сдать анализ крови на паратгормон, витамин Д, ионизированный кальций; с результатами обратиться к своему эндокринологу.
  2. "Это рак? " – крайне маловероятно.
  3. "это может быть из-за узла? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1
Анна 2020-10-23 11:16
Спасибо огромное, извините за такое количество вопросов. Последний- узлы на паращит. Железенужна удалять в любом случае?
эндокринолог 2020-10-23 11:24
Нет. Всё будет зависеть от результатов дообследования.
Анна 2020-10-23 11:29
Благодарю Вас, поняла, спасибо Вам за отзывчивость, за Ваш труд. Всего Вам хорошего и доброго)
Анна 2020-11-13 13:46
Доктор, прощу прощения за беспокойство, будьте добры, подскажите, пожалуйста. Я писала вам про узел паращит. Железы (под вопросом), Вы сказали сдать кальций, птг и вит д. Всё времени не было доехать сдать, у нас по месту жительства такие анализы не делают.
Но я пропила кальций, мне ревматолог посоветовал, для хрящей, месяц, наверное это не нужно было делать. И вит д для профилактики, везде сейчас говорят и пишут, что нужен от ковида и простуд. Теперь сдавать нецелесообразно? Наверное не правильно покажет, я сбила всё своей инициативой?
1. В общем, вопрос: сейчас есть смысл сдавать или подождать сколько то времени?
эндокринолог 2020-11-13 14:07
Необходимо подождать минимум 2-3 недели.
Анна 2020-11-13 14:39
Спасибо Вам, поняла.
Анна 2020-11-17 08:13
Пришли анализы, посмотрите пожалуйста.
Всё плохо? Нужно оперировать?
Анна 2020-11-17 08:14
эндокринолог 2020-11-17 09:16
Показаний к операции по этим результатам анализов нет.
Анна 2020-11-17 09:20
Я так понимаю, нужно пропить вид Д и кальций?
эндокринолог 2020-11-17 09:27
Для начала витамин Д, по назначению и под контролем очного врача.
Анна 2020-11-17 09:30
Спасибо Вам большое
эндокринолог 2020-11-18 11:08