Отмена гормонального крема
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пользовалась аналогом крема Трилума (Elosone - НТ, в состав входит мометазон) для борьбы с посттравматической пигментацией на протяжении 1 года с небольшими перерывами. При отмене крема сначала отмечала появление везикулезной сыпи (типа детской потницы), легкой гиперемии и легкого отека в области носогубных складок, на подбородке, лбу и нижних веках, которая проходила буквально на следующий день после возобновления применения крема или самостоятельно через неделю. 1-2 месяца назад стала отмечать появление диффузных покраснений и красных точек в тех же зонах + на носу, отек на веках и лбу, появление не только везикул, но и мелких папулок без содержимого. Был 1 маленький прыщик с белой головкой на лбу, и подкожный прыщик на носу примерно 5 мм в диаметре. Поняла, что подсела на гормоны. На этом сайте прочитала Ваши рекомендации в таких случаях. Начала использовать элидел. На 6 день стало значительно лучше, осталась только легкая гиперемия в области носогубных складок и на подбородке, совсем незначительная под нижними веками. Отменила мазь на 2 дня, симптоматика вернулась, снова стала мазать элидел и добавила розамет. На данный момент гормоны отменила (последний раз применяла 3 недели назад), элидел на ночь мажу 2 недели, розамет утром использую 5 дней. Для смягчения кожи - крем Ф99 полужирный. Вижу положительную динамику - сыпь ушла, легкая гиперемия в носогубных складках, на носу, переносице и подбородке. У внутреннего угла глаза на нижнем веке периодически появляется розовая небольшая папулка без содержимого, иногда красное пятно над верхней губой (мажу эти элементы дополнительно с утра элиделом, становится лучше). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Вижу, что многим в подобной ситуации Вы назначаете метронидазол внутрь, нужен ли он мне? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
16 ответов
Здравствуйте, Алиса!
Очень хорошо!
Продолжайте
Розамет 2 раза в день до 3 мес вообщем
Элидел 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 3 мес вообщем
Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Не волнуйтесь!
Внутрь ничего не нужно!
Очень хорошо!
Продолжайте
Розамет 2 раза в день до 3 мес вообщем
Умывайтесь кипячёной водой
Не волнуйтесь!
Внутрь ничего не нужно!
Алиса 2020-02-25 11:23
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Благодарю за быстрый ответ. Прошлый раз забыла еще написать, что на коже головы 3-4 розовых пятна появились, а на 1ом из них ногтем содрала (не видела) какое-то обазование, потом образовалась кровяная корочка. Долго не проходило. Стала мазать розаметом и элиделом, стало лучше, но краснота не уходит. И на спине с одной стороны прыщики пошли последний год. Видимо тоже от гормонов.
Про отмену элидела - позавчера решила заменить элидел на розамет. На утро стала появляться сыпь в носогубках, в спайках век. Намазала утром розамет и элидел. Вечером, во время мытья головы (теплой, не горячей водой) сильно зачесались внутренние углы глаз. После приема душа появилась краснота под нижними веками, на лбу, в носогубках, на подбородке и на щеке около носа справа, а также папула на нижнем веке и на подбородке. Намазала элидел, а на папулы еще и розамет. Краснота быстро утихла после этих мер. Сегодня папула на нижнем веке еще есть, на подбородке уменьшилась, легкая краснота в носогубках и на подбородке, на щеке около носа справа, а на верхней губе появилась красная точка, периодически немного печет в спайках век. Утром намазала элидел и розамет. Умываюсь кипяченной водой, паста без фтора. Из кремов Демазол на веки. Очень хочется уходовые крема (Либридерм мезолюкс в наличии), если разрешите? Подскажите, пожалуйста, как дальше лечиться в связи с ухудшением состояния после однократного пропуска элидела? И какой интервал между применением 2 мазей нужно соблюдать, если применять сразу обе? Заранее благодарна.
Здравствуйте!
Как сейчас дела?
Есть положительная динамика?
Как сейчас дела?
Есть положительная динамика?
Алиса Здравствуйте, к сожалению, динамики не наблюдаю. Заметила, что хуже становится после поездки на выходные за 200 км от основного места жительства. У меня и до этого сыпь появлялась после поездок. Сейчас уже 5 недель лечения. Последнюю неделю использую элидел 2 р/д (несколько дней добавляла еще розамет на ночь, но особого эффекта не заметила).
Здравствуйте, Алиса!
Добавьте пожалуйста свежие фото!
Алиса Здравствуйте, Алина Викторовна! Добавляю фото после умывания, к сожалению, лучшего качества не получается. Это под глазами такие покраснения появляются в виде красных точек, проходят спустя минут 10-15 примерно. Реагируют сосуды конъюнктивы еще, слеза немного застаивается, 1 раз сильно расширились сосуды конъюнктивы у внешнего угла глаза. А так появляется покраснение периодически в носогубных складках и на подбородке. На лбу, кстати, уже 3 дня не использовала элидел, только розамет, все спокойно. Но на лбу и были менее выражены высыпания.
Здравствуйте!
Ничего страшного
Такая реакция допустима
Продолжайте лечение
Для глаз приобретите капли глазные искусственная слеза / в аптеке много вариантов.
Ничего страшного
Такая реакция допустима
Продолжайте лечение
Алиса Подскажите, пожалуйста, а можно Д-пантенол или что-то другое наносить для увлажнения? Кожа стала сухая, пигментные пятна обозначились сильнее. Кроме кипяченой воды и кремов она ничего не получает. Спасибо заранее.
Да, конечно можно! Увлажняйте 2-3 раза в день втечение дня по необходимости
Алиса Снова здравствуйте, Алина Викторовна, что то после вчерашнего пропуска элидела у меня сегодня на щеках и на лбу появились обширные покраснения, температура кожи на этих участках выше. Утром мазала розамет на лоб, под глаза, на подбородок и носогубки. На остальные участки Д-пантенол. Могла я спровоцировать это Д-пантенолом или это стероидный дерматит так себя ведет? До этого мазала элиделом и розаметом только проблемные участки, на щеках ничего подобного не было, возникало иногда одно пятнышко небольшое.
Здравствуйте!
Может быть такое обострение
Фото размыто
Добавьте пожалуйста фото почётче
Может быть такое обострение
Фото размыто
Добавьте пожалуйста фото почётче
Алиса Благодарю за быстрый ответ, Алина Викторовна! Я вчера намазала Элиделом эти участки и сегодня покраснение уже намного меньше, показать нечего. На лбу вчера еще помимо покраснения отек появился. Просто уже 7я неделя лечения, а динамики какой то особенной не наблюдаю. Думала, на лбу лучше стало, а тут вчера такой сюрприз неприятный, щеки тоже до этого были спокойные относительно. Стоит 1 раз пропустить элидел и начинается ухудшение.
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!