Отмена гормонального крема

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пользовалась аналогом крема Трилума (Elosone - НТ, в состав входит мометазон) для борьбы с посттравматической пигментацией на протяжении 1 года с небольшими перерывами. При отмене крема сначала отмечала появление везикулезной сыпи (типа детской потницы), легкой гиперемии и легкого отека в области носогубных складок, на подбородке, лбу и нижних веках, которая проходила буквально на следующий день после возобновления применения крема или самостоятельно через неделю. 1-2 месяца назад стала отмечать появление диффузных покраснений и красных точек в тех же зонах + на носу, отек на веках и лбу, появление не только везикул, но и мелких папулок без содержимого. Был 1 маленький прыщик с белой головкой на лбу, и подкожный прыщик на носу примерно 5 мм в диаметре. Поняла, что подсела на гормоны. На этом сайте прочитала Ваши рекомендации в таких случаях. Начала использовать элидел. На 6 день стало значительно лучше, осталась только легкая гиперемия в области носогубных складок и на подбородке, совсем незначительная под нижними веками. Отменила мазь на 2 дня, симптоматика вернулась, снова стала мазать элидел и добавила розамет. На данный момент гормоны отменила (последний раз применяла 3 недели назад), элидел на ночь мажу 2 недели, розамет утром использую 5 дней. Для смягчения кожи - крем Ф99 полужирный. Вижу положительную динамику - сыпь ушла, легкая гиперемия в носогубных складках, на носу, переносице и подбородке. У внутреннего угла глаза на нижнем веке периодически появляется розовая небольшая папулка без содержимого, иногда красное пятно над верхней губой (мажу эти элементы дополнительно с утра элиделом, становится лучше). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Вижу, что многим в подобной ситуации Вы назначаете метронидазол внутрь, нужен ли он мне? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:30
Здравствуйте, Алиса!

Очень хорошо!

Продолжайте

Розамет 2 раза в день до 3 мес вообщем

Элидел 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 3 мес вообщем

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Не волнуйтесь!

Внутрь ничего не нужно!
Алиса 2020-02-25 11:23
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Благодарю за быстрый ответ. Прошлый раз забыла еще написать, что на коже головы 3-4 розовых пятна появились, а на 1ом из них ногтем содрала (не видела) какое-то обазование, потом образовалась кровяная корочка. Долго не проходило. Стала мазать розаметом и элиделом, стало лучше, но краснота не уходит. И на спине с одной стороны прыщики пошли последний год. Видимо тоже от гормонов.
Про отмену элидела - позавчера решила заменить элидел на розамет. На утро стала появляться сыпь в носогубках, в спайках век. Намазала утром розамет и элидел. Вечером, во время мытья головы (теплой, не горячей водой) сильно зачесались внутренние углы глаз. После приема душа появилась краснота под нижними веками, на лбу, в носогубках, на подбородке и на щеке около носа справа, а также папула на нижнем веке и на подбородке. Намазала элидел, а на папулы еще и розамет. Краснота быстро утихла после этих мер. Сегодня папула на нижнем веке еще есть, на подбородке уменьшилась, легкая краснота в носогубках и на подбородке, на щеке около носа справа, а на верхней губе появилась красная точка, периодически немного печет в спайках век. Утром намазала элидел и розамет. Умываюсь кипяченной водой, паста без фтора. Из кремов Демазол на веки. Очень хочется уходовые крема (Либридерм мезолюкс в наличии), если разрешите? Подскажите, пожалуйста, как дальше лечиться в связи с ухудшением состояния после однократного пропуска элидела? И какой интервал между применением 2 мазей нужно соблюдать, если применять сразу обе? Заранее благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:58
Здравствуйте!

Как сейчас дела?

Есть положительная динамика?
Алиса 2020-03-11 10:28
Здравствуйте, к сожалению, динамики не наблюдаю. Заметила, что хуже становится после поездки на выходные за 200 км от основного места жительства. У меня и до этого сыпь появлялась после поездок. Сейчас уже 5 недель лечения. Последнюю неделю использую элидел 2 р/д (несколько дней добавляла еще розамет на ночь, но особого эффекта не заметила).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:38
Здравствуйте, Алиса!

Добавьте пожалуйста свежие фото!
Алиса 2020-03-17 11:22
Здравствуйте, Алина Викторовна! Добавляю фото после умывания, к сожалению, лучшего качества не получается. Это под глазами такие покраснения появляются в виде красных точек, проходят спустя минут 10-15 примерно. Реагируют сосуды конъюнктивы еще, слеза немного застаивается, 1 раз сильно расширились сосуды конъюнктивы у внешнего угла глаза. А так появляется покраснение периодически в носогубных складках и на подбородке. На лбу, кстати, уже 3 дня не использовала элидел, только розамет, все спокойно. Но на лбу и были менее выражены высыпания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 15:18
Здравствуйте!

Ничего страшного

Такая реакция допустима

Продолжайте лечение

Для глаз приобретите капли глазные искусственная слеза / в аптеке много вариантов.
Алиса 2020-03-18 15:09
Подскажите, пожалуйста, а можно Д-пантенол или что-то другое наносить для увлажнения? Кожа стала сухая, пигментные пятна обозначились сильнее. Кроме кипяченой воды и кремов она ничего не получает. Спасибо заранее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 15:11
Да, конечно можно! Увлажняйте 2-3 раза в день втечение дня по необходимости
Алиса 2020-03-23 12:59
Спасибо за быстрый ответ!
Алиса 2020-03-23 14:51
Снова здравствуйте, Алина Викторовна, что то после вчерашнего пропуска элидела у меня сегодня на щеках и на лбу появились обширные покраснения, температура кожи на этих участках выше. Утром мазала розамет на лоб, под глаза, на подбородок и носогубки. На остальные участки Д-пантенол. Могла я спровоцировать это Д-пантенолом или это стероидный дерматит так себя ведет? До этого мазала элиделом и розаметом только проблемные участки, на щеках ничего подобного не было, возникало иногда одно пятнышко небольшое.
Алиса 2020-03-23 14:52
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 10:40
Здравствуйте!

Может быть такое обострение

Фото размыто

Добавьте пожалуйста фото почётче
Алиса 2020-03-24 11:03
Благодарю за быстрый ответ, Алина Викторовна! Я вчера намазала Элиделом эти участки и сегодня покраснение уже намного меньше, показать нечего. На лбу вчера еще помимо покраснения отек появился. Просто уже 7я неделя лечения, а динамики какой то особенной не наблюдаю. Думала, на лбу лучше стало, а тут вчера такой сюрприз неприятный, щеки тоже до этого были спокойные относительно. Стоит 1 раз пропустить элидел и начинается ухудшение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 14:27
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!
Алиса 2020-03-24 14:39
Спасибо