Отмена гармонального контрацептива
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! С октября 2016 г. по рекомендации гинеколога применяю гармональное кольцо Нова Ринг. (было рекомендовано после мажущих выделений в середине цикла, которые были вероятно от стресса, на УЗИ все было хорошо). Но с каждым месяцем я замечаю, что перед менструацией дня за два очень плохое состояние, головные боли чаще слева в лобной доле, слабость, головокружение. Хотя есть и диагноз вегето-сосудистая дистония, но именно перед менструацией такие выраженные симптомы. Сейчас кольцо удалено 12 июня. Я хочу больше не использовать его, т. к. предполагаю, что это побочные явления. Скажите пожалуйста,
1) можно ли через такой период применения-8 месяцев отменить кольцо. Или есть определенный обязательный период использования. ?
2) как установится цикл после отмены кольца? Не будет ли гармонального сбоя?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:03
Здравствуйте.
1. Можно.
2. Может быть 1-2 месяца. Но потом нормализуется
1