Отмена дюфастона перед искусственной инсеминацией

Спрашивает: Nika119
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 марта мне сделали искусственную инсеминацию (у нас мужской фактор), врач назначила пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но во многих источниках я читала что резкая отмена может привести в выкидышу в случае удачного зачатия. Врач же говорит, что в моем случае (эндометрий хороший) я смело могу его отменить и если забеременею, то от отмены ничего не случится, а продолжая его пить я только введу себя в заблуждение - т. к. из за препарата даже при не состоявшемся зачатии - просто не будут приходить месячные. Цикл мой всегда 29-30 дней. Сегодня у меня 23 ДЦ и 11 дпо, вчера и сегодня были коричнево-желтые полосочки на белье, выросла и болит с боков грудь - поэтому я подозреваю что зачатие произошло.
В прошлом месяце так же была ИИ, такие же были признаки, я послушав врача отменила дюфастон, и пришли месячные, в ходе которых из меня буквально вывалились два кровяных куска. Врач подтвердила выкидыш. И сказала что это возможно из за патологий плода. Теперь я не знаю - отменять ли дюфастон после 25 дня, как говорит врач или нет? Или может быть как нибудь отменять постепенно? Тесты и сдавать кровь на хгч я не хочу раньше задержки- за три года бесплодия боюсь психологически. Подскажите, как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 23:01
Здравствуйте. Я Вас понимаю. Не отменять до сдачи крови на ХГЧ.
Платная консультация
Nika119 2017-03-15 08:06
Благодарю