Отличие ОНМК от ТИА

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Добрый день!

Я - фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи. Хотел бы получить мнение специалиста-невролога касательно формулировки диагнозов "ОНМК? " и "ТИА? ". Дежурные врачи нашей ЦРБ требуют выставлять пациентам с признаками нарушений мозгового кровообращения диагноз ТИА со знаком вопроса. Собственно, я считаю, что это корректно только в том случае, если у пациента возникли признаки ОНМК и исчезли в течение 24 часов (чаще нескольких минут, т. е. к моему приезду). И я категорически против ставить в сопроводительном листе диагноз "ТИА? ", если на момент моего осмотра и транспортировки симптоматика не исчезает. Ставлю "ОНМК? " и везу, а с течением времени, уже в стационаре, будет видно. Кто прав в данной ситуации по вашему мнению? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-05 17:37
Здравствуйте.

В принципе вы правы!
По последним данным, если симптоматика сохраняется более часа, то можно выставить диагноз ОНМК под вопросом.
А в стационаре уже в процессе наблюдения этот диагноз изменят на транзиторную атаку или инсульт полноценный.

Главное, что вы доставили пациента в больницу. Это ваша функция.