Отличаются анализы на ТТГ и Т4 своб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у вас по поводу анализов ТТГ и Т4 своб. Сдавала 26 июня, 1 августа и 5 сентября. 26 июня анализ был сделан в обычной поликлинике. ТТГ немного завышен. 1 августа и 5 сентября сдавала в частном центре "Новые медицинские технологии". Оба раза ТТГ практически выходит за нижние границы. Теперь не знаю, что делать. 2 года назад поставили диагноз гипотиреоз (ТТГ был выше нормы), принимаю эутирокс 88 мкг. Теперь в связи с последними анализами я в растерянности. Запись к эндокринологу в поликлинике через 3 недели. Подскажите, пожалуйста, как быть? Принимать дальше эутирокс 88 мкг или снизить дозировку? Или что-то с анализами "напартачили"? Мне 41 год. Рост 165 см, вес 60 кг. Буду признательна за вашу консультацию. Файлы с анализами прилагаются.
С уважением, Наталья
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 21:01
Здравствуйте, Наталья.
Повода подозревать лабораторную ошибку лично у меня нет. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.