Отклонение от нормы хгч, желточного мешка, отек плода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина 2008 год, (ремиссия с 2009) Тиреотоксикоз в 2013 г, Аит с 2016 г.
Здравствуйте, уважаемый доктор,
В настоящий момент у меня установлена беременность 6-7 неделя (последние месячные 16.11.21. Примерно 09.12.21 первый положительный тест со слабой контрольной полосой. На учёт встала рано, в 2,5 недели. Жалоб на самочувствие все это время у меня не было и нет. Ни на какие анализы гинеколог не направлял, но, видя мой анамнез, рекомендовал сдавать платно хгч и в 4 недели сделать узи самостоятельно. Итог: хгч в динамике крайне низкий: 06.01.21-3788; 29.12.21-2600; 27.12.21- 2100; 23.12.21 -1224; 13.12.21 -335.
23.12.21 проведено первое узи- жм был 4,5 мм, эмбриона не нашли ещё тогда, свд 8,8мм.

Прогесторон начала пить по 1 т с 29.12.21, врач назначать не хотела, так как не видела к тому показаний, якобы пустое яйцо и скорее всего анэмбриония. Настояла самостоятельно на приеме. Помимо этого ттг: 13.12.21 -2,68; 23.12.21- 3,4.
06.01.22 появились мажущие выделения- немного. Думала начинается выкидыш, перестала пить прогестерон, была морально готова к потере. Но 10.01.22 проведено узи, входе которого установлено: ктр 7,1, сдпя 11,3, чсс 115, жм 8,3+сгусток крови в цервик. Канале. Отек подкожной клетчатки плода. Увеличили дозировку прогестерона до 2 т. в день.
В анамнезе лимфогранулематоз (2008 год), ремиссия.
АИТ (с 2016 года пью эутерокс 0,25).

Гинеколог рекомендует ждать 10-13 недели для проведения генетических анализов. Но есть ли смысл. Я реалистка и в истории со счастливым концом при таком раскладе не верю. Это первая беременность, ожидаемая. Выкидышей и абортов не было ранее, как и особых попыток забеременеть, всегда предохранялись с мужем вплоть до сентября 2021 г. У мужа есть здоровый сын 11 лет. Буду благодарна за ответ и рекомендации специалистов. (
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-12 07:28
Здравствуйте
Ваш вопрос не к генетику.
Отмечу, что вот этот прием прогестерона всемии подряд, скорее, порочная практика.
При любых находках на УЗИ надо повторить УЗИ у другого специалиста.

Платная консультация
Елена 2022-01-12 08:22
Спасибо за ответ, Наталья Петровна,
Вы правы, к генетику ещё рано обращаться, нужен какой- то исход.
Ночью пришли анализы, ттг понизился до 1,22 (дозировка была увеличена до 0,5 за последние 2 недели), хгч за 6 дней вырос, опять всего на тысячу.
Все-таки прикрепляю фото последнего узи.
К другому специалисту на консультацию и узи- диагностику записана, жду субботы.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-12 08:33
Никаких комментариев по фото быть не может.
Если у Вас еще будут вопросы - пишите.