Отказ в реабилитации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, у моего сыно смешанный тетрапарез, задержка моторного и речевого развития. С 1года ребёнок начал вздрагивать часто, в 1г11мес нам поставили эпилепсию. До постановки диагноза мы ходили на бесплатные реабилитации, после-нам везде отказали из-за эпилепсии. Подскажите на основании каких регламентов, законов, постановлений РФ ребёнку с эпилепсией отказывают в прохождении реабилитация и какими документами прописаны ограничения по реабилитации для детей с эпилепсией. Заранее спасибо.
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-10 23:03
Екатерина Здравствуйте,
Насколько я знаю, не существует регламентов, законов, постановлений, документов, которыми прописаны ограничения по реабилитации для детей с эпилепсией.
Существую общемировые медицинские противопоказания для опредленных процедур в случае эпилепсии. Например противопоказан массаж, но разрешена кинезотерапия (лечебная физкультура) и лечение положением, противопоказана физотерапия с использованием токов. Это может варьировать - некоторые санатории пишут противопоказания, другие нет, но предупреждают, что используемые методы будут настолько ограничены, что и ехать не стоит. Также это зависит от особенностей и выраженоости эпилепсии.