Отказ от занятий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я снова к вам за советом уважаемые психологи, проблема вот в чем, моей дочери 2.5 годика, с осени начали ходить в развивайку, ребенок занимался, все нравилось, скажу сразу, характер у дочи довольно таки необычный, она не слишком общительна, скажу сразу что по здоровью все ок, просто такой ребёнок, так вот, после новогодник каникул, доча категорически отказывается идти на развивайку, кричит, плачет, до истерики, я в замешательстве, что делать? Смотреть на слезы не могу, но и бросить тоже жалко, подскажите, может временно отложить походы? Дело в том, что заниматься мы и дома можем, но! Общение с детьми, как в сад то вести потом? Дайте совет профессионала пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-17 17:31
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете свою проблему, а не ребенка Девочке не нравится по каким-то причинам посещать развивающие занятия. И она всеми доступными ей способами пытается Вам это донести. Но Ваше беспокойство за ее будущее (кт. Вы даже и предположить-то не можете в так быстро меняющемся мире) заставляет Вас применять моральное насилие.
Если Вы и профессионалы в области данной сферы ее развития не пророчат ей гениальное будущее в этом, то лучше оставить ребенка в покое, и попробовать плясать от ее личностных особенностей и потребностей на настоящий момент. Работа с личным психотерапевтом и семейным психологом - Вам в помощь.
Екатерина 2019-01-17 19:26
Спасибо вам огромное, вы правы, это я хочу ее водить куда-то. Ребенок не хочет, это мои проблемы, от дочи отстану