Отказ от мечты и комплекс неудачника

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я сейчас немного приболела(не ковид, банальная простуда), но уже лучше себя чувствую. Я в 11 классе и через неделю у меня олимпиада, мама говорит, что я должна ее пропустить, чтобы до конца выздороветь. Но это моя мечта, я очень хочу поучавствовать в этой олимпиаде, это же мой единственный шанс, больше не будет. Мне даже не важно выиграл я или нет нет. Мне интересен сам процесс. Но слова мамы на меня давят, они будто формируют во мне комплекс неудачника, у которого почти никогда не получается то, что я хочу. Например, в детстве хотела заниматься плаванием и гимнастикой. В итоге родители отдали сначала в художественную школу, потом на танцы. Подчкажите, пожалуйста, что делать? Я понимаю, что здоровье дороже, но как отказаться от мечты, всего лишь из-за насморка? У меня уже опускаются руки. Мне очень нужна ваш совет, заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

2 ответа

Женя, конечно от мечты не стоит отказываться, тем более если ваше состояние позволяет участвовать в олимпиаде. За неделю вы полностью окрепнете и сможете уверенно участвовать. Маму поблагодарите за заботу и любовь и обсудите свои потребности. Можно привести доводы, которые вы описали выше.
Женя, успеха вам в олимпиаде!
Женя 2021-02-10 06:15
Спасибо Вам большое!