Отеки при приеме фелодипа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Стенокардия АД
Здравствуйте, Александр Михайлович! У меня повышенное давление. Было ОНМК. в феврале. ПРинимаю Фелодип 5 мг вечером и теветен200 мг утром. Давление в пределах 13080. Но от фелодипа отеки на ногах. Скажите, чем можно его заменить, Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

18 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-01 12:49
К сожалению все антагонисты кальция, к коим относится и фелодип, могут вызывать отеки на ногах.
Но необходимо и учитывать возможное наличия сердечной недостаточности, которая тоже сопровождается отеками.
да еще у людей зрелого возраста нарушается метаболизм препарата, поэтому может есть смысл уменьшит дозировку, опять же под контролем АД.
Людмила 2016-12-01 13:02
Спасибо большое, Александр Михайлович, за консультацию.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-01 13:09
Может попробуйте норваск но опять же в минимальной дозе.
Людмила 2016-12-02 07:14
Спасибо, Александр Михайлович попробую норваск.
Елена Яковлевна 2017-01-08 13:03
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Я пью после ПНМК (микроинсульта) - бета-блокатор (ЭГИЛОК).;
2) КАКАЯ-ТО СЛАБОСТЬ появилась (сильная!) в теле на фоне (на мой взгляд) - приема ЭГИЛОКА. КАК посоветуете: НАДО ЛИ МЕНЯТЬ его на что-то другое из медикаментов?!
Сыромля Елена Яковлевна
Елена Яковлевна 2017-01-09 19:11
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Давление стало пониже на ЭГИЛОКЕ. Но я - гипотоник, у меня обычно 100-105 75 мм. Рт. ст. Стало 909-95 65 мм. Рт. ст. Но как-то ПЛОХО ТО, что я стала ОЧЕНЬ СЛАБОЙ на ЭГИЛОКЕ. Целый день ПОЧТИ лежкой могу пролежать. А я - ветеран труда и привыкла работать, хоть и в домашних условиях теперь. Приготовить еду, прибрать квартиру, вынести мусор, сходить к родственникам (проведать), принять 2 р сут душ и т. д. и т. п. - МОЙ НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ. А сейчас - рассуропилась, как кисель. КАК МНЕ БЫТЬ? (с ЭГИЛОКОМ?!).
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 12:16
Не знаю, при таком низком давлении есть ли смысл в гипотензивных препаратах.
Елена Яковлевна 2017-01-10 15:09
Здравствуйте, доктор Александр Михайлович!.
1) Вас поняла;
2) КАК мне быть?!. КАРДИОЛОГ КАТЕГОРИЧЕСКИ настаивает на применении ЭГИЛОКА. РАЗРЕШАЕТ кардиолог лишь уменьшить пополам дозу препарата. КАКУЮ тактику мне выбрать?!. СОГЛАСИТЬСЯ с кардиологом или бросить прием препарата?!. ЧЕСТНО ГОВОРЯ - я бросила прием эгилока. (но опасаюсь реакции кардиолога. Мне вообще-то предлагали из-за холтеровского результата коронарографию и стентирование, но я воздержалась, боясь осложнений этих процедур!).
Жду Вашего окончательного решения по ситуации с ЭГИЛОКОМ.
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 19:30
Эгилок имеет свои показания, как и противопоказания. На чем основывается кардиолог? У Вас были срывы ритма?
Елена Яковлевна 2017-01-11 00:08
Здравствуйте еще раз, доктор!.
1) Александр Михайлович!. Кардиолог основывается на том, что мне обязательно по классу стенокардии нужно принимать БЕТА-БЛОКАТОРЫ;
2) Аритмия есть у меня (экстрасистолическая аритмия: как предсердная, так и желудочковая).;
3) Бывает у меня ощущение срыва ритма. Есть участки групповых экстрасистол на холтере + смещен сегмент ST на холтере.;
4) НО. Я, начав -по совету кардиолога применять ЭГИЛОК - стала хуже чувствовать себя в связи с низким АД.!.;
5) ВОТ такие ДЕЛА. Что посоветуете делать мне, Александр Михайлович?!
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-11 11:16
Из инструкции к эгилоку:

"Эгилок® обычно хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты, как правило, выражены слабо и обратимые. Перечисленные ниже побочные эффекты зарегистрированы в клинических испытаниях и при терапевтическом применении метопролола. В некоторых случаях связь нежелательного явления с применением препарата достоверно не установлена. Перечисленные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: очень часто (> 10%), часто (1-9.9%), нечасто (0.1-0.9%), редко (0.01-0.09%), очень редко, включая отдельные сообщения (< 0.01%).

Со стороны нервной системы: очень часто - повышенная утомляемость; часто - головокружение, головная боль; редко - повышенная возбудимость, тревожность; нечасто - парестезии, судороги, депрессия, снижение концентрации внимания, сонливость, бессонница, кошмарные сновидения; очень редко - амнезия/нарушение памяти, подавленность, галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - брадикардия, ортостатическая гипотензия (в некоторых случаях возможны синкопальные состояния) "

"Применение препарата Эгилок® следует прекратить, если какой-либо из перечисленных выше эффектов достигает клинически значимой интенсивности, а его причину достоверно установить невозможно. "
и ничего не надо приидумывать!
Елена Яковлевна 2017-01-11 11:46
Здравствуйте, доктор Александр Михайлович!.
1) Поняла Вас. ОТМЕНЯЮ ЭГИЛОК окончательно.;
2) Единственное - как быть с кардиологом. Он УПОРНО требует приема эгилока. Ладно, что-нибудь придумаю.;
3) Я (честно говоря! ) - когда ждала Вашего последнего ответа, ДАЖЕ придумала еще вариант лечения своего. (если бы Вы вдруг решили бы оставить у меня прием эгилока.) - ПИТЬ ДО ЭГИЛОКА (за примерно 5 минут. - препарат КОФЕИНА БЕНЗОАТ - для подъема давления!).; т. е. получается прием 2-х препаратов;
4) ВЫВОДЫ - бросаю пить ЭГИЛОК по Вашим рекомендациям!. Очень я устала от низкого АД! (доходило на эгилоке до 55 мм. Рт. ст. У меня диастолическое АД!).
СПАСИБО!
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-12 10:59
Держите меня в курсе.
Елена Яковлевна 2017-01-12 13:18
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Спасибо за поддержку;
2) кардиолог предлагает сменить эгилок на кораксан + теветен;
3) я боюсь немного. Кораксан никогда не пила. (вдруг не очень мне подойдет?!.) + ДОРОГОЙ он очень в отличие от ЭГИЛОКА;
4) Не будет ухудшения течения мой ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ на новых препаратах (кораксан, теветен), . - а, Александр Михайлович. Головные боли у меня и так очень часто и выматывают меня!.
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-15 07:35
Учитывая наличия нарушения сердечного ритма блокаторы нужны по жизненным показаниям, а Вы уже сами решайте от чего лечиться.
Елена Яковлевна 2017-01-15 10:18
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за Ваши ответы и Вашу поддержку;
2) К сожалению - не все ТАК ПРОСТО.
2.1.) Я понимаю, что бета-блокаторы нужны по ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ. Но. во-первых, финансовые трудности. У дочери - муж и несколько детей, у сына - девушка (он тратится на каферестораны для встреч с ней, букетыконфеты ей, и т. д. и т. п.). Мы с мужем - обычные пенсионеры с коппечной пенсией. КАК-то закончился ЭГИЛОК - и не было несколько дней возможности его купить. Чувствовала себя очень плохо, сердце отвратительно работало.!;
2.2.) Далее. Второй Кардиолог (я ЧЕСТНО ГОВОРЯ, наблюдаюсь у 2-х кардиологов, страхуюсь таким образом.) - советует перейти с ЭГИЛОКА на конкор или обзидан!. Вот каким словом ее назвать?!. ОБЗИДАНА нет в аптеках города, а КОНКОР - БЕШЕНЫХ ДЕНЕГ СТОИТ!. ОТКУДА мне денег таких взять?!. И сын, и дочь - работают на 1-й работе и НЕ ПОДРАБАТЫВАЮТ!.;
2.3.) Далее. Первый кардиолог - предлагает аблацию. (РЧА). На какие средства я это сделаю?. КТО оплатит госпитализацию, лекарства и процедуру?!. Тем более - если ложиться в клинику проф. Бокерии (знакомые люди лежали) - все ОЧЕНЬ ДОРОГО + Бокерия отдал негласный приказ не брать на повторную аблацию, если первая неудачно прошла! . (он не хочет портить статистику клиники своей, а люди после неудачной первой аблации - становятся резистентны к обычной терапии таблетками - т. е. получается у них УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ после лечения в клинике Бокерии!.);
2.4. ) Вот такие пироги. (дела)!. Крутись как хочешь в этой жизни (как белка в колесе!).
Жду вашего совета, Александр Михайлович!. Может, рискнуть - и пойти к Бокерии в клинику на аблацию?!. Или не надо?
Сыромля Елена Яковлевна