Отёк век частично

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Описано ниже в выписке
Здравствуйте, у меня появились отёки верхних век в 2018 году осенью и ничем не могла их снять ни лекарствами от почек, ни каплями, ни мазями, ни примочками. На почки не жалуюсь, все в норме. 2 февраля заболела пневмонией осложненной плевритом. Лежала в реанимации 5 дней. Отёк спал. Дома продолжила курс лечения. Но спустя две недели после выписки отёки вернулись и ничем не снимаются опять. То в углу верхнего века появиться волянистый отёк, то по центру верхнего века, то все веко и стало болеть над глазниц ей верхней части. Стала пить Ортосифон, результата так же нет. Сейчас пропиваю "Вильпрофен салютаб 1000" 2 раза в день + амброксол 2 раза в день. Долечиваю бронхит. В больнице капали 2 раза в день (Ванкомицин, цефтриаксон ифузорно) дополнялось амброксолом 3 раза в день, фраксипарин. Инфузорная дезонтоксикация глюкоза 5% и бронходиаторы. Отёков не возникало. Соблюдада диету для почек, толку тоже нет. Проколола цефтриаксон внутримышечно, результата нет. Отёки с падают к вечеру и то еле заметно и утром опять нависают. Особенно правое. Внизу иногда появляется маленькая шишка водянистая, мягкая не на все нижнее веко, а частично. Глюкозу так же принимаю. Больше ничего не отекает кроме верхнего (выглядит это как гуляющий отёк не на все веко а лишь у от уголка и до середины века. Обследование прошла полностью. Ни сердце, почки по УЗИ в норме, в выписке написано: хронический калькулезный пиелонефрит, обострение. И С3б (по формуле CKD-EPI: 30мл. Меня интересует, что капали мне, что отёки сошли и что же это может быть. Но я колю тоже самое для почек, а отёки все равно не сходят. Никаких инфекций не обнаружено при обследовании.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 23:00
Здравствуйте, Кира.
Лтеки век чаще бывают при болезнях почек. Возможно, что преднизолон на какое☆то время убирает отеки.
Кира 2019-04-16 23:26
Добрый вечер. Евгений Фёдорович когда клоли внутревенно цефтриаксон и ещё какой то от второго сразу начиналось покалывания как будто много иголочек из нутри тебя резко указывают от щёк до пяток, резко улучшалось зрение и сразу хотелось в туалет. Это может быть хлористый калий?
Кира 2019-04-16 23:28
Мне врач сказала, что это какой-то гормональный препарат. Глюкозу кололи неделю включая 5 дней реанимации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 23:56
Возможно преднизолон.
Кира 2019-04-17 00:03
Спасибо. Тогда такой вопрос. Исходя из указанных в выписки и учитывая что "Вильпрофен 1000" и "Цефтриаксон" не снимают воспаление с почек, а так же не способствует улучшению, то, что можете посоветовать?
Кира 2019-04-17 00:24
Преднизолон может быть внутривенно и вызывать ощущение покалывания как будто много иголочек из нутри тебя резко указывают от щёк до пяток?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 07:27
Про почки не мой вопрос, стоит посоветоваться с нефрологом. Ощущения такие может вызвать любой препарат с невысокой температурой или при быстром введении.
Кира 2019-04-17 16:50
Спасибо за консультацию. ☺️