Отек после гайморитамии

Спрашивает: Малика Садвакасова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, по результатам КТ пазух носа - киста большая в правой гайморовой пазухе, искревление среднего хода перегородки носа справа, отек соустья справа. Была проведена операция микрогайморотомия через прокол над губой под общим наркозом. У меня поливалентная аллергия, во время операции пазуху обработали только физ. Раствором. После операции на второй день отекла правая щека, распирает, внутри жидкость. Немного иногда стекает по задней стенки глотки кровь. С носа после операции и сейчас ничего не стекает. У меня вопрос как теперь весь этот экссудат выйдет из гайморовой пазухи, если у меня искривлён средней ход и оттекшее соустье (так как во время операции убрали только кисту, исправлять перегороду я не стала вдобавок). Назначили пить с сегодняшнего дня флемоксин солютаб, ломилан и для снятия отека соустья момат рино или тевазон, прочитала инструкцию там написано что они при заложенности носа и ринита, но нос то у меня дышит не заложен, помогут ли они снять отек соустья среднего хода?, что будет если жидкость не выйдет через естественное соустье, она рассосется сама по себе? Или придется делать прокол? Может ли скревление перегородки мешать отхождение экссуданта из гйморовой пазухи может мне надо было сделать расширение соустья во врем операции (этой процедуры мне не делали так как операция была не эндоскопическая)
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Обычно отток сам восстанавливается.
Даже если имеется искривление перегородки, не перекрывает же она соустье полностью. Отек после такого оперативного доступа-это нормально.
Лечение назначено адекватное.
Малика Садвакасова 2021-12-05 09:56
Спасибо, я хотела уточнить что отек соутья у меня был и до операции, так как у меня поливалентная аллергия побаиваюсь капать момат рино, но хочу все-таки закапать, скажите все таки содержимое должно вытечь именно из носа, я так поняла момат рино способствует этому? У меня сейчас сильно распирает щеку и давит на глаз, а если все таки через нос ничего не будет литься рассосется ли содержимое само по себе?
Может и через нос, может в носоглотку, может и рассосаться.

Не ждите, что там прям хлынет со стакан) там совсем немного может быть

Если распирание и отек будут усиливаться, обязательно сообщите врачу в таком лучше пункцию выполнить и промыть пазуху.

Какой сегодня день после операции? Вы в стационаре?
Малика Садвакасова 2021-12-05 10:27
Операцию делали 3 ноября, со стационара я ушла, так как были выходные. Вообще в первый день все было нормально, но после того как я стала полоскать долго держать воду в во рту чтобы пополоскать после еды, может вода попала в пазуху, сразу все припухло. Распирает над губой около носа, а промыть через отверстие над губой которое было сделано во время операции и наложены швы такое возможно, чтобы не делать прокол
3и сутки получается. Это нормальный реактивный отек мягких тканей.
Рана распирает, реагирует на воду иои антисептик, чем полоскали, тоже нормальная реакция. Ещё с неделю может всё болеть.

Промывание через разрез и швы исключено. Вы же не хотите чтобы там свищ образовался. Там всё должно зарасти, зарубцеваться