Отёк носоглотки у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться, что с ребёнком, какие срочные меры предпринять до посещения врача. Дочке 3 года, в ночь на понедельник перестал дышать нос, всю ночь кашляла из за этого. Последующие ночи без кашля, но храп из за заложенности носа. Отёк ничем не снимается. Даю зиртек на ночь, синупрет 3 р в день, промываем нос морской водой, капала аминокапроновую кислоту, на ночь сосудосуживащие. Все бестолку. Сопли отсмаркиваются и отсасываются трубочкой ничтожно мало. Практически ничего нет, либо не выходит. Днем ротиком дышит. Небольшая припухлость и на лице и на глазах присутствует. Жалуется иногда на головную боль. Температуры нет. Это уже гайморит? Нужно ли давать антибиотики?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. По Вашему описанию - у ребенка аденоидит. Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ- вырабатывают больше густой слизи, взрослый может отхаркнуть через рот, а ребенок не может, поэтому гоняет носом- хрюкает, ночью может подсапывать-подхрапывать. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 3х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения контрольный анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.