Отек груди после выкидыша на сроке 22 недели

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, аллергия
Здравствуйте, у дочери произошел выкидыш на сроке 22 недели. Было вакуумное выскабливание. Поставили инфекционный выкидыш. Делали антибиотик через капельницу. Это была четвертая беременность, две из них закончились выкидышами на ранних сроках. Третья беременность - удачная, кормила ребенка 3 месяца, потом молоко практически сошло на нет. После второго выкидыша сделали генетический анализ, по его результатам во время беременности принимала ангиовит (не синтезируется фолиевая кислота во время беременности) и курантил (по рекомендации гинеколога по анализам крови). Сейчас на 3-ий день после выкидыша отекла грудь. Болей нет, выделений пока нет. Из больницы уже выписали. Что сейчас делать? Выждать несколько дней или бежать к врачу и к какому в этом случае? Могут ли помочь водочные компрессы и капустный лист или нужна гормональная терапия, ведь срок был достаточно большой? Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-08 07:29
Здравствуйте. В данном случае грудь ещё находится под влиянием гормонального фона который возник во время беременности, потому нужно время, чтоб её состояние нормализовалось.
Возможно использование спиртовых компрессов, если есть выделения с грудных желез в значительном количестве.