От небольших нагрузок появляется усталость в сердце, усилилась желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Валентин Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз и постинфарктный кардиосклероз Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма. Желудочковая экстрасистолия 4b градации по Lown. Стенокардия напряжения ФК II. Атеросклероз аорты, венечных артерий. НIФКI. Гипертоническая болезнь III ст. ЧСС до 48 ночью
Здравствуйте, В августе этого года прошел эхокардиографию. Результаты следующие: Аорта 3,4см, стенки уплотнены. Левое предсердие 4,0см ЛЖ: КДР 6,2см, КДО 194мл, КСР 4,8см, КСО 109мл, ФВ 43% ПЖ: КДР 2,8 МЖП 1,2, ЗСЛЖ 1,1см, ЛА 2,2см Клапаны: митральный - открытие 2,8см, аортальный - открытие 1,8см. Год назад показатель ФВ был 62%. В связи с ухудшением этого показателя необходимо ли мне делать обследование сосудов (коронарографию), и означает ли это, что за год сосуды забились? Влияет ли это на желудочковую экстрасистолию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:21
Здравствуйте. У Вас экстрасистолия при нагрузке может быть признаком ишемии. Делать коронарографию советую.