От чего появляется молочница

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня нашли молочницу, прописали лечение, скажите пожалуйста от чего вообще это молочница, можно ли ее получить от партнера мужчины, и наоборот какой процент того что я могу заразить партнера, если он ни на что не жалуется? Спасибо!
Теги: может ли быть молочница от переохлаждения, молочница от переохлаждения, молочница от переохлаждения может быть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 11:31
Здравствуйте! Молочница (влагалищный кандидоз) — это заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибками из рода Candida. Кандидоз половых органов не сугубо женское заболевание, им могут болеть и мужчины. Мужской вариант этого недуга носит название кандидозного баланопостита. Носительство дрожжеподобных грибков на половом члене встречается у 14-18% здоровых мужчин, но чаще мужчина заражается грибком половым путем от женщины. Однако, достоверно показано, что чаще всего это заболевание наблюдается у мужчин, больных сахарным диабетом, ожирением и при снижении иммунитета. Признаки молочницы у мужчин не такие явные, хотя иногда их тоже беспокоит зуд и болезненность наружных половых органов, а на головке полового члена появляется налет в виде белесоватой сыпи. Для того чтобы стать причиной болезни, дрожжеподобному грибку из рода Candida необходимы особые условия: не слишком кислая среда обитания и снижение активности защитных сил организма. Потому зачастую молочница возникает после переохлаждения, приема антибактериальных средств, нарушения гигиены. Мужчины болеют все же довольно редко, но профилактику необходимо провести. Подойдет мазь Клотримазол на головку полового члена на 5-7 дней
Платная консультация
Наталья 2014-06-19 08:25
Спасибо, а скажите пожалуйста, если у партнера мужчины нет никаких симптомов молочницы, стоит ли его лечить совместно со мной? И может ли это сделать врач дерматовенеролог или уролог, кто этим занимается? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-19 11:59
Другой врач может провести обследование, но лечение в данном случае больше не лечение, а профилактика. Часто у мужчин все инфекции-бессимптомны.Я советую всем своим пациенткам перестраховываться и все же наносить мужчинам мазь Клотримазол на головку полового члена 5-7 дней. Это не тяжело и не больно, но спокойнее