Острый вагинит, спайки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня посещала гинеколога, хотела для себя пройти осмотр в целях профилактики. Раннее меня ничего не беспокоило, ничего не болело и в настоящее время состояние также удовлетворительное.

Однако сегодня перед тем как взять мазок на флору, гинеколог не смогла рассмотреть шейку матки из-за какого-то воспаления, а в связи с этим были и выделения обильные там желтоватого оттенка (мне их тоже потом показал врач, спросила не беспокоят ли выделения, и подобных я у себя даже не встречала, обычно они у меня беловатого цвета либо белые, тухлого запаха никакого нет, поэтому ничего не беспокоит. Разве что то, что их бывает много, но я не знаю, насколько это плохо, все же от фазы цикла зависит).

Как написано в мед. Карте в ЕМИАСе в основном диагнозе «Острый вагинит». Предварительный. Эктопия шейки матки.
По поводу эктопии шейки матки, она есть точно, потому что у гинеколога я наблюдалась 3ий раз и раннее в прошлом году при первичном осмотре у меня ее обнаружили и сказали, что это врожденное (до того момента ПА был 2ой раз). Опять же-таки в прошлом году такого не было при втором осмотре.

Также у себя в мед. Карте я обнаружила такую информацию, как «спайки в придатках», а в прошлом году мне написали «Тазовые перитонеальные спайки у женщин», но что самое интересное - ни первый, ни второй гинеколог о них мне даже не сказал. Откуда они появились я также не понимаю.

Для сведений: половая жизнь с 21 года, регулярная, за все время только один партнёр был и есть. Беременностей, абортов не было. Из операций в 2004 аппендицит, перетекший в перетонит и в 2018 году был удалён желчный пузырь.
Цикл в среднем 30-32 дня. Дата начала последней менструации 18 ноября 2021 года.

В конце осмотра я спросила все от в порядке в целом, мне ответили, что да.

В связи с данной информацией вопрос: на сколько это все критично? Стоит ли переживать? На практике, из-за чего обычно это бывает?
Критичны ли спайки и из-за чего в моем случае могли появиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

2 ответа

Татьяна 2021-11-29 14:01
Понимаю, что надо ждать результатов мазка, также я ещё записана на узи и кровь на гормоны, но ждать до конца года, если не следующего, когда все будет готово долго, так как хочу после менструации сделать, а сейчас очень сильно переживаю и не понимаю, что делать. А самое главное, опасно ли это для партнера, потому что мы не предохраняемся (у нас ППА).

Заранее спасибо! Буду очень благодарна помощи!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-29 19:36
Добрый день.
Действительно без результатов анализов ничего конкретного сказать нельзя.
И ставить такой диагноз не правильно.
Относительно спаек, то тоже не понятно на каком основании поставлен этот диагноз