Острицы, выход в сад

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Планировали выходить в сад после затяжного карантина. Сдали анализ на энтеробиоз и выявлены острицы. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и как долго? Хотели с 18 авг выйти. 6 лет, вес 20 кг. Только что закончили приём супракса, по причине воспаления мочевыводящих путей.
Теги: как узнать есть ли глисты у взрослого без сдачи анализов, в кале яиц не обнаружено в соскобе обнаружены
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 11:29
Анастасия! Детям можно давать суспензия Пирантел 250мг/5 мл. С 6 полных лет по инструкции к препарату при энтеробиозе дается 500мг -10 мл. Прием препарата осуществляется однократно в сутки утром после завтрака. Для профилактики возникновения повторной инвазии препарат в аналогичной дозе может приниматься однократно через 3 недели после первого применения. Все взрослые должны пройти лечение препаратом Альбендазол жевательная таблетка 400мг. Прием 1 раз, курс 1 день. Дома уборка ванной и туалетной комнат. Смена постельного белья, полотенец. Влажная уборка квартиры, сушка и чистка ковров. 7 дней подмывание ребенка утром и перед сном, мытье рук с мылом после сна. Смена трусиков вечером и утром. Проглаживание после стирки. Все игрушки мягкие постирать в горячей воде, другие мыть в мыльной горячей воде. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-25 14:37
Елена Владимировна, добрый день! Сдали повторный анализ на наличие отриц, отрицательно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторить пирантел повторно для профилактики? Давали 10 мл однократно 2 недели назад. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-25 14:43
Анастасия! Наблюдайте 7 дней. Если не будет ни каких нарушений у ребенка, то профилактику через 3 недели после первого курса лечения, уже не проводите.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-26 16:57
Елена Владимировна, добрый день! Все лето и осень у ребенка 6.5 лет, 37.0 и 36.8 температура. Пролечили в августе инфекцию мочевыводящих путей. И все равно держится в основном 37. Редко бывает что 36.6. Вышли с сентября в сад. Заболели на пятый день. Насморк и 38. Думали пролечились. Сегодня измеряю снова температура, 37.4 и насморк. В августе сдавали на герпес анализ. В поисках субфебрилитета. Анализ добавила. Может ли он влиять на частые простуды. Быть источником температуры 37? Стоит ли лечить? Давать ацикловир или изопринозин? Выявлена 37 была с начала июля. Возможно раньше появилась, но узнали лишь в начале июля. Привожу утром в сад и утром 37.0.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 17:26
Анастасия! Анализы на момент сдачи показали наличия острого периода ВПГ 1 тип. И защитные антитела к ВГЧ 6 тип. Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип. И повторите ИФА на антитела М и G к ВПГ 1 тип. По результатам этих анализов врачу следует назначить лечение.