Остеосинтез в ноге. Возможно ли снять спустя 13 лет?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2007 сломал ногу в галиностопе. Не вынимал пластину и винты до сих пор. Снимки 2016. Является ли возможным снятие спустя такое время всего железа которое в ноге (винты. Штифты. Пластины)? Костная мазоль не помешает? У меня в ноге есть позиционный винт? Знаю что он короткого времени эксплуатации.
Пластина титановая. Затянута сильная. На протяжении ношения пластины ощущаю ее. Иногда слабо. Иногда нога словно в " капкане".
Дело в том. Что тогда было 15-16 лет и стресс слова " операция", да и сейчас тоже. Наркоз трудно переношу.
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-10 08:35
Здравствуйте! При желании убрать можно все что угодно. Вопрос в другом - однодоменно весь метал, либо в два этапа
Игорь 2019-11-11 01:40
В 2 этапа в связи с застоялым железом в кости?
Спинальный наркоз при такой ситуации возможен как считаете?
Спасибо за ответ и уделенное время.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-12 05:47
Да, именно.
Эпидуральная анестезия (спинальный наркоз) вполне подходит для такого.