Выбор плстин во время операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
У молодого парня было огнестрельное ранение ноги, проведено несколько операций, ногу удалось спасти, на сегодняшний день существует дефект голени, фактически дырка размером около 7 см., которая самостоятельно не срастается. Планируется проведение операции с установкой пластин и последующим заполнением этой дырки костным материалом. По рекомендации врача, от некой частной компании, получен счет за пластины для операции, на сумму 25 тыс. Грн. В счете указано следующее - пластины для выростков большеголенной кости и пластина прямая широкая кломпрессионная с винтами.
Никакие документы о диагнозе компании не предоставлялись.
В первую очередь нас смутила цена пластин и отсутствие в счете каких-либо характеристик (размер пластин, количество винтов, форма и т. п.).
На наш вопрос относительно характеристик пластин, врач ответил, что эта компания уже давно работает с больницей, и в день проведения операции компания предоставит ему несколько пластин, после разрезания тканей и осмотра кости во время операции врач определит какую из предоставленных пластин он будет использовать.
Учитывая изложенное, скажите, пожалуйста:
Бывает ли на практике такая ситуация, что врач принимает решение об использовании той или иной пластины непосредственно во время проведения операции? Законно ли это?
Буду очень признательна за любые советы и помощь по данному вопросу.
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-05-12 16:37
Я уже отвечал на данный вопрос.