Остеопороз

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: сыну 30 лет
Здравствуйте, доктор! У сына выявили остеопороз несколько лет назад. Лечились только у ортопеда препаратами кальция. Повторили денситомерию 8 сентября, в обл обоих тазобедренных суставах признаки остеопении, а позвоночнике -выраженный остеопороз. Высокий риск переломов. Были впервые у эндокринолога, назначили бонвиву 1 капс 150 мг 1 раз в месяц (от уколов пока отказались), уже принял, отлежал вчера с тошнотой и температурой 38. Хорошо, что принял в субботу, иначе как идти было на работу. Врач попросила сдать сына анализ на вит Д. Сегодня пришел ответ-25,3. До этого он принимал кальций Д3 тева никомед и компливит с кальцием и Д3. Нам продолжить эти препараты или попить только вит Д? И какой именно и в какой дозе? У него рост 187 см и вемс 68 кг. Спасибо!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 12:58
Здравствуйте, Ирина.
В такой ситуации (выраженный остеопороз позвоночника, плохая переносимость Бонвивы) давать Вашему сыну какие-либо рекомендации через Интернет я не берусь. Это было бы непрофессионально и опасно для пациента. Вам нужно консультироваться у доктора в очной форме и подробно разбираться с причинами нарушений кальциевого обмена.
С уважением, Надежда Сергеевна.