Остеохондропатия у ребенка с ЮРА

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ЮРА с поражением глаз, болезнь Крона, вульгарный псориаз.
Здравствуйте, у сына ЮРА полиартикулярный с поражением глаз, псориаз, болезнь Крона. Около полугода назад стал жаловаться на боль в пятке, сделали рентген: остеохондропатия пяточной кости.
Скажите пожалуйста, нужно ли лечить, связано ли заболевание с основным заболеванием? Сын не бегает и тем более не прыгает, то есть нагрузки сильной нет(он ходит-то кое как) Может нужно еще до обследоваться?
Спасибо заранее Вам за ответ.
Добавлен: 19 декабря 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-12-29 10:21
Ген HLA-B27 сдавали? Какое лечение получает ребёнок по основному заболеванию?
Олеся Юмагужина 2024-12-29 10:33
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ген отрицательный. Сын на терапии: адалимумаб, метатрексат, пентаса.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-12-29 10:53
Сделайте МРТ стопы на всякий случай. Я бы тут на заключение рентгена не полагался. Если в связи с возрастом это затруднительно - КТ
Олеся Юмагужина 2024-12-29 11:09
Спасибо большое, МРТ сделаем обязательно. Андрей Анатольеви, могли бы Вы еще по МРТ КПС дочери подсказать, стоит ли волноваться, всегда по МРТ все чисто было, а тут появилась жидкость.
У дочери тоже ЮРА, болезнь Крона и куча сопутствующих заболеваний.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-12-29 22:22
У неё в кпс проблем нет. Изменения описаны в мягких тканях около позвоночника.
Олеся Юмагужина 2024-12-30 06:49
Спасибо Вам большое за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-12-31 10:53
Не за что!