Осложнения после удаления гидатиды яичка на шве
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! 27 августа сыну 6 лет провели операцию по удалению гидатиды правого яичка при перекруте, также был орхоэпидермит и умеренно-выраженное гидроцеле. Операция прошла без осложнений. 1 октября на месте шва (саморассасывающийся лигатурный) образовалась припухлость и покраснение, боль при ходьбе и дотрагивании. Поехали в больницу. По УЗИ изменений в органах мошонки не выявлено, анализ крови в норме. Но шов не рассосался хоть и прошло больше месяца, удалили лигатуры и отпустили домой. Боль при ходьбе прошла после удаления ниток, при прощупывании в месте шва ощущаются мелкие шарики и ему очень больно, припухлость осталась и как будто стала больше. Температуры не было и нет, но утром минуты три потошнило, на свежем воздухе тошнота прошла совсем, не пойму связано ли это как-то. Действительно ли из-за ниток могут быть такие осложнения, как долго после удаления лигатур может держаться припухлость и боль? И как не пропустить момент если что-то все таки не так? Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-02 12:47
Это может быть или реакция на нитки или инфицирование шва. Если есть узелки по ходу швов, то скорее всего это реакция на нити и по этому может быть воспаление. Пока нити не рассосутся, будет краснота. Обрабатывайте швы бетадином 2-3 раза в день пока не пройдет краснота. Если будет гной уже нужно будет вскрывать.