Осложнения после пенариция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, у меня на пальце был пенариций, его вскрыли, поставили дренаж и сказали как делать обработки, все делала как положено обрабатывала перекисью, потом прикладыла деаксидин раствор. Палец заживал нормально припухостей не было. Сейчас уже зажил полностью, ослалась небольшая болячка. Где то на 3 день начало ломить руку в области предплечья, затем в плече, затем в подмышечной впадине обнаружила припухлость, я обратилась в больницу в хирургическое отделение на что врач осмотрев сказала что так среагировл лимфоузел выписала антибиотик кларитромицин. Начала пить антибиотик. Далее боль переключилась в шею, припухла область над ключицей.
Обратилась к хирургу в районную поликлинику, с жалобами на боль в руке, плече и шее, на что получила ответ что это лимфоденит и направление на узи. Сделала узи лимфаузлы не увеличины, а в области где припухлости в подмышечной впадине скопление жидкости, так же как и над ключицей. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень переживаю т. к. боли не прекращаются, иногда перестаёт болеть рука, потом снова начинает ломить и боль в шее так же осталась. А на консультацию к хирургу попаду только во вторник. Антибиотик пропила 8 дней. Температура за все это время поднималась максимум 37.0.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 января 2020 года

13 ответов

Здравствуйте, в вашем случае речь идёт о лимфадените.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-16 18:27
Спасибо большое, что так быстро ответили. Но врач которая делала узи сказала что увеличен немного только один узел, который в подмышечной впадине, остальные в пределах нормы. А боли присутствуют и в области шеи. И что это может быть за жидкость которая находится в подмышечной впадине и в области над ключицей?
Выделите местно в протоколе где указана жидкость. Боли скорее всего обусловлены именно явлениями лимфаденита.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-16 18:52
Екатерина 2020-01-16 18:55
.
Я просил указать в протоколе УЗИ исследования описание жидкости. Визуально изменений не видно.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-16 19:10
Екатерина 2020-01-16 19:13
Увеличение объема подключичного и единичного подмышечного лимфоузла справа.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-16 21:55
Получается, что боли в шее и руке из-за лимфаузлов. Значит лечение антибиотиками не дало результата, если боли остались?
Явления лимфаденита могут купироваться более длительное время, поэтому говорить о неэффективности лечения не стоит.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-22 14:05
Спасибо Вам большое!