2
Ощущение кома то в горле, то за грудиной
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Испытываю ощущение кома то в горле, то за грудиной, из-за этого сильный дискомфорт. Желудок не болит. Изжоги нет.
Результаты ФГДС:
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, просвет на всем протяжении округлый. Перистальтика активная, симметричная. Слизистая на всем протяжении розовая, гладкая. Z-линия расположена на расстоянии 40 см от передних резцов. Кардия смыкается неплотно, при инверсивном осмотре структурно не изменена. В желудке содержится умеренное количество жидкой желчи и пенистой слизистой жидкости. Форма желудка не изменена. Складки продольные, рельеф не нарушен. Перистальтика активная, симметричная. Слизистая во всех отделах гладкая, гиперемированная. Привратник сомкнут. Луковица 12-перстной кишки округлой формы. Слизистая оболочка розовая. Просвет постбульбарного отдела свободный. Слизистая розовая. При осмотре торцевой оптикой поверхность БДС не визуализируется.
ХЕЛПИЛ-ТЕСТ со слизистой оболочки антрального отдела желудка – тест отрицательный.
Заключение: ДГР. Гиперемическая гастропатия.
Узи брюшной полости.
Желчный пузырь. Форма обычная, размеры 70*28 мм, стенка не утолщена, контуры ровные, четкие; содержимое анэхогенное; конкременты не выявлены; полипы не выявлены.
Поджелудочная железа. Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная; эхоструктура однородная; панкреатический проток не визуализируется; головка–25 мм, тело–12 мм, хвост–13 мм.
Печень. Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная; эхоструктура однородная; внутрипеченочные желчные протоки не расширены; доп. Образования не выявлены. Внепеченочные желчные протоки до 6 мм.
Селезенка. Контуры ровные, четкие; непрерывность капсулы сохранена; эхогенность обычная; эхоструктура однородная; доп. Образования не выявлены. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. Доп. Образования не выявлены.
Заключение: ультразвуковых признаков патологии не выявлено.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 17:33
Добрый вечернадо посетить Лора для исключения его патологии и сделать УЗИ щитовидной железы+исключить гиперплазию).
Дальше будет ясно.
1
Александра 2020-12-25 09:52
Спасибо за ответ!
УЗИ щитовидки было сделано - без патологий. Гастроэнтеролог прописал ОМЕЗ ДСР на месяц и сказал, что по ФГДС предпосылок для возникновения кома нет. Может ли заброс желчи быть причиной кома?
гастроэнтеролог 2020-12-25 18:46
Любой рефлюкс может давать чувство комка в горле.
Лучше взять эманера или. Нексиум на28 дней и ганатон(итомед) на 28 дней<divСкачайте памятку для пациентов с ГЭРБ