ОРЗ, Бронхит, риносинусит, постоянные антибиотики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 1,6. Болеем 4-ый раз за 3,5 месяца,
1 раз ОРЗ(без температуры) - ОАК показал
паллочкояд- 4
сегментояд-50
эозинофилы- 2
лимфоциты-35
моноциты-9
СОЭ-24
Лечение -Флемоксин, аскорил, мерамистин, изофра, називин, промывание носа
После выздоровления ОАК-
палочкоядерные-1
сегментояд-24
эозинофилы-1
лимфоциты-67
моноциты-7
СОЭ-4
буквально 2-2,5 недели были здоровы и опять
2 раз красное горло, насморк, кашель итог бронхит(без температуры) ОАК показал
палочкояд-5
сегментояд-50
эозинофилы-3
имунобласты-2
лимфоциты-32
моноциты-8
СОЭ-25
Лечение-супракс, тантум верде, ацц, изофра, кленбутерол, нозивин промывания носа
После выздоровления ОАК-
палочкояд-7
сегментояд-31
эозинофилы-1
лимфоциты-58
моноциты-3
СОЭ-10
3 недели не болели и далее
насморк 1 день на 2 день температура 39 отдышка, на скорой увезли в инфекционную больницу диагноз по ренгену острый трахибронхит ОАК показал
палочкояд-1
сегментояд-73
эозинофилы-1
лимфоциты-19
моноциты-6
СОЭ-43
лечение-фероны, антибиотик в уколах 3 раза в день, амброксол, ингаляции щелочью и беродуалом, полидекса в нос, нозивин, промывания носа,
После выздоровления ОАК-
палочкоядерные-1
сегментояд-43
эозинофилы-1
лимфоциты-52
моноциты-3
СОЭ-10
Прошло 5 дней после окончания курса антибиотиков, приходим к лору так как был остаточный насморк но где то глубоко, слизь не отходила и утром опухало лицо в районе носа, сделали узи пазух 35% жидкости справа и отек слева диагноз острый риносинусит,
Лечение Аугментин, Сиалор, туалет носа.
сейчас пьем это,
3,5 месяца 4 антибиотика как все это понимать, что с этим делать? Ранее ребенок болел 2 раза с большим промежутком и без антибиотиков, простым ОРВИ,
Сдали кровь на имуноглабулины по назначению пульмонолога пока ждем готовности анализа, так же пульмонолог назначил ПЦР диагностику (слюна, кровь) на CMV, ВЭБ, Herpes 6 типа пока не сдали ещё. Подскажите что нам делать? В каком направлении двигатся? С Вашей точки зрения какие ещё анализы сдать?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 21:34
Добрый день.
Без осмотра сложно судить о состоянии ребенка. Но необходимо сделать анализы на хронические инфекции - вэб, цмв, а также посев из зева и носа на микрофлору.