Расшифровка ОАК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, У моего сына был гайморит, лечились синупрет, флемоксин солютаб, в нос изофра и аквалор, аскорути (была кровь из носа). На 7 день от начала насморка на фоне приема данных лекартв сдали кровь. Результат
Гематокрит 42%
Гемоглобин 13,8 г/дл
Эритроциты 5,01 млн/мкл
Ср. объём эритр. 83,8 фл.
шир. Распред. Эритр. 12,6%
ср. Содер. Hb в эр. 27,5 пг
ср. Конц. Hb в эр. 32,9 г/дл
Тромбоциты 397 тыс/мкл
Лейкоциты 7,39 тыс/мкл
нейтрофилы (общ. Число) 45,1% (при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
Лимфоциты 44,1%
Моноциты 7%
Эозинофилы 3%
Базофилы 0,8%
Нейтрофилы абс. 3,33 тыс/мкл
Лимфоциты абс 3,26 тыс/мкл
моноциты 0,52 тыс/мкл
эозинофилы абс 0,22 тыс/мкл
Базофилы абс 0,06 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену 12 мм/ч
Скажите это нормально? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 21:55
Добрый день.
Да, результаты обследования нормальны для болеющего ребенка, то есть, некоторые показатели указывают на период после воспалительного процесса. Нужно закончить назначенное лечение, если не наступит ухудшения, тогда пересдавать анализ не нужно.
Всего доброго.