ОРВИ у ребёнка третий раз за месяц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну почти 2 года. За последние 1,5 месяца болеет третий раз. Первый раз температура, насморк - лечили виферон, промывание носа, сбивание температуры. Через неделю после выздоровления опять темпер+насморк, прописали анаферон. Через неделю температура под 40+насморк пропили пять дней сумамед(вчера последний пятый приём). Сегодня снова насморк ручьём и чихает.
Сегодня на приеме сказали что лезет 2 зуба, легкие чистые, горло красноватое.
Подскажите пожалуйста как в данном случае вести себя дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Екатерина, добрый день! В данном случае рекомендую не использовать противовирусные препараы, так как они порой наносят вред. Рекомендую обильное теплое питье и туалет носовых ходов морской водой 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Екатерина 2022-02-07 14:03
Подскажите пожалуйста, какие-то анализы нужно сдавать? За всё это время ни разу их не брали.
И это нормально что после антибиотиков снова насморк и чихание?
Надо сдать общий анализ крови и мочи, мазок пцр на ковид. Да, к сожалению после приема антибиотиков может снизиться иммунитет а следовательно можно зацепить новую инфекцию
Екатерина 2022-02-07 14:07
Спасибо вам большое за ответ.