Ортопедические заболевания ног

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз ног незначительный
Здравствуйте,
1). мне сложно ходить на прогулках-ноги болят и колени тоже. Есть лишний вес. Была травма мениска и есть прочие возрастные изменения в суставе колена.
Поэтому хочу попробовать для прогулок стельки из геля разной плотности: поглощение ударов + амортизация. О них известно следующее: эти стельки состоят из геля разной плотности - более плотной основы и мягких вставок в области пятки и под передней частью стопы. Таким образом, они поддерживают естественный рельеф стоп: пятка и плюсна проваливаются в мягкие углубления, и стопа сохраняет правильную анатомическую форму. Мягкий гель амортизирует при ходьбе и дает стопам разгрузку. Упругий каркас поддерживает пятку и пружинит при наступании, за счет чего стопы получают дополнительную амортизацию. Перфорация в силиконе пропускает воздух и позволяет коже стоп дышать.
Помогут ли мне эти стельки на прогулке?
2). После сна и после долгого сидения не могу сразу двигаться, т. к. ноги не идут. Что можно мне посоветовать?
СПАСИБО.
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-13 04:42
Здравствуйте! Однозначно, стельки принесут облегчение. Но не решать первопричину. Вероятнее всего у вас остеоартроз, а там нужен комплексный подход
Натали 2021-05-13 09:20
Спасибо, Егор Николаевич.
1) По поводу остеоартроза -конечно он у меня есть, и что мне надо делать чтобы уменьшить болевой синдром ножек? У меня есть остеопения, кроме прочего (как в этом случае улучшить состояние костей?). Я делаю гимнастику-упражнение велосипед и прочие для ног. Я принимаю витамин Д регулярно. Какой комплексный подход Вы имели в виду?
2) И почему после сна и после долгого сидения не могу сразу двигаться, т. к. мои ноги не идут?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-14 04:23
Так устроены суставы - после длительного пребывания в одном положении возникает скованность, болезненность, связанная с дефицитом синовиальной жидкости. От этого не уйти.
По комплексу - применя. Тся хондропротекторы в таблетках, препараты гиалуроновой кислоты в инъекциях в полость сустава, физиолечение обязательно, массажы и ЛФК конечно.