Оральные контрацетивы при варикозе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит, миома матки, варикозное расширение вен малого таза.
Здравствуйте, 21.08.20 родила 3го ребенка, до полутора лет кормила грудью. Из истории жизни: мне 36 лет, не пью и не курю. Принимать ОК стала лет с 19ти. Проблем со здоровьем не было, из болячек был только хронический фарингит. Родила 3х детей(2010, 2012, 2020). Абортов не было, т. к. всех детей планировали. В промежутках между беременностями всегда принимала ОК (мини-пили). Перед планированием 3го ребенка, во время обследования(19.07.2019), мне поставили: 1. Варикозное расширение вен малого таза; 2. Миома матки; 3. Единичные коллоидные кисты обеих долей щитовидной железы (функция щитовидной железы не нарушена- сдавала анализы на гормоны, были в норме). Результаты узи прикрепила к тексту + прикрепила фото с видом самых страшных участков моих ног. Сразу скажу эти участки не болят и не выпирают. Вопросы:
1. Можно ли при моих диагнозах мне и дальше пользоваться ОК? Если да то, можно ли мне и дальше принимать Димию которую я принимала?
2. Что мне необходимо делать, чтобы поддерживать в форме мои вены и чтобы не запускать их?
P. S. Если для ответа необходимо пройти доп. Обследование напишите пожалуйста, какое именно.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. По поводу вен на ногах для исключения венозной патологии необходимо пройти узи вен. По поводу КОК это надо решать с гинекологом я не назначаю гормоны. И не знаю можно вам их или нет. У всех гормонов есть побочные действия в виде тромбообразования но варикоз не является противопоказанием если он есть.