Опухший палец (артрит? )

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У дочки опухший указательный палец более двух лет.
Врачи говорили что ничего там нет. Мы сделали мрт- нашли жидкость. Происхождение пока не известно (сдали кровь, сделали ещё один рентген посмотреть если есть жидкость в кости, кость тоже увеличена). Ревматолог в Америке сказал нам что это артрит.
Я думала я подстригла ноготь как-то не так и восполняете было наверху (см фото), потом через полгода оно спустилось на второй фаланг и немного на основание пальца. Палец сгибается. Дочка много играет на пианино изанимается гимнастикой (руки активно вовлечены). Что вы думаете? Я думаю попробовать китайские иголки? Врач нам сказал вернуться в октябре. Получается делать он ничего не сможет чтоб как то лечить руку.
Теги: опух указательный палец
Добавлен: 7 августа 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-07 07:05
Это дактилит - симптом, специфичен для двух заболеваний: псориатический артрит и болезнь Бехтерева. Учитывая относительно не агрессивное клиническое течение я бы склонялся к первому варианту. CRP, ESR в норме? HLA-B27 сдавали?

, Её вообще как-то беспокоит этот палец, или только визуально? Других жалоб нет?
Анна 2021-08-07 21:43
Здравствуйте доктор! CRP, ESR HLA-B27 не знаю. Вчера сдали кровь на много что. Пыталась узнать на что сказали сахар, печень. Не понятно. Уточню у доктора.

Палец не болит. Хрустит внутри из-за жидкости.
Как вы лечите такое? Можно с Вами связаться напрямую онлайн?

Анна.
Анна 2021-08-07 21:45
И псориаза никогда не было. Кожа чистая.
Анна 2021-08-07 22:01
Доктор тут поставил нам вот этот диагноз:
Ювенильный ревматоидный артрит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-07 21:46
Пишите в WhatsApp +491737953259
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-07 22:02
Это очень спорное утверждение в Вашем случае. Нет пока что данных за ЮрА от слова совсем.