Опухоль в пинеальной области головного мозга, гидроцефалия

Спрашивает: Людмила Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У моего мужа после жалоб на головокружения и нарушения координации движений на МРТ обнаружили:
Билобулярное образование гетерогенной структуры, сдавливающее мезенцефолин токтальная плата сильвиев проток, расположенный в левой задней лотеральной части амбиен цистерны размером 26*20*18 мм. Минимальная тривентикулярная гидроцефалия. В обоих полушариях резорбция. Транс. Ликвора.
Врачи предлагают два пути: 1. Шунтирование для решения проблемы с гидроцефалией с последующим облучением опухоли
2 Удаление опухоли (рискованный путь)
Что Вы посоветуете?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-28 18:01
Здравствуйте. Шунтирование необходимо в первую очередь, чтобы разрешить явления гидроцефалии. Потом удалять опухоль частично. И уже после этого проводить лучевую терапию. Удалить частично можно, это в дальнейшем даст возможность исследовать ткань опухоли и решить вопрос нужна ли химиотерапия, а так же более радикально облучить остатки. Это наиболее эффективное лечение. Если у Вас в стране не могут взяться за такой объем лечения, приезжайте к нам в Украину.
Людмила Ивановна 2020-07-29 16:57
Спасибо огромное Вам, Руслан Романович, за консультацию! Будем следовать этой тактики лечения! С удовольствием бы приехали к вам в Украину, если бы не бесконечный злополучный карантин (
Доброго Вам здоровья и огромных успехов!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-29 19:46
Пожалуйста. Удачи!