Шунт при гидроцефалии

Спрашивает: Лейла
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Медуллобластома
Здравствуйте, , моему брату 2018году вставили шунт против гидроцефалии. Можно ли летать на самолёте? Он 2018года страдает медуллобластомой.
Тепер дал метастаз на позвоночник. Мы хотим уехать в Иран Может ли он летать на свмолете?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 августа 2021 года

6 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-05 17:37
Благоразумно всё-таки предварительно выполнить контрольную МРТ или КТ головного мозга. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Лейла 2021-08-05 18:18
Дрктор у него медуллобластома с 2018года.
1-я операция 2018 г. Удалили частично опухоль
2-я операция в том же году удалили почти полностью метастаз с позвоночника
3-я опер. Поставили шунт в том же году а октябре.
Потом он получил лучевую терапию и потом хииию.
3года он жил нормально. Потом состояние опять ухудшилос и сделали МРТ, опять опухоль в том же месте.14 января 2021 года сделали 4ю опер.
Теперь получил 5 й курс химии МРТ показал что опять и сам опухоль вырос и плюс дал метастаз в позвоночник. Хотим уехать в Иран. Хотела узнать с шунтом можно в самолет?.
И вообще, с такими симптомами каковы шансы на выздоровление?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-05 18:35
Если на контрольной МРТ головного мозга будут признаки окклюзионной гидроцефалии (причины могут быть разные), то нет. Стадия частичной компенсации может в течение нескольких часов перейти в стадию декомпенсации с витальными нарушениями. По поводу прогноза при указанном Вами диагнозе: да, при злокачественных опухолях головного мозга, осложнённых метастазированием, прогноз в плане продолжительности жизни неблагоприятный.
Платная консультация
Лейла 2021-08-05 18:44
Доктор, спасибо Вам за ответ. Извините, я не очень хорошо владею русским.
Доктор, после МРТ наш нейрохирург который сделал ему опер. Сказал что не смотря на метастаз (он скозал что они очень маленькие) его состояние якобы не критическое пока.
И его шунт не забит То есть хорошо работает
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-05 19:14
Так он пускай и пишет в выписном эпикризе или в консультативном заключении фразу "в настоящее время противопоказаний для авиаперелёта нет". Ставит дату, свою подпись и печать. Работникам аэропорта этого вполне достаточно. Я когда оперировал граждан других государств, а родственники их после выписки из больницы забирали на родину, именно так и делал.
Платная консультация
Лейла 2021-08-05 19:21
Благодарю Вас, доктор Спасибо Вам большое