Опухоль в лёгком в пожилом возрасте- это приговор?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Моя мама, Керова Мария Николаевна, 1945 г рождения, 2 месяца назад была госпитализирована, задыхалась, боль в грудной клетке была, отекла. Ей поставили диагноз стенокардия. (при выписке из больницы все симптомы сохранились, улучшения не было, но врач посчитал нужным выписать её, поставив диагноз бронхит и стенокардия.) Мама принимала сердечные препараты на протяжении 1,5 месяцев, стало только хуже. По- прежнему не хватало воздуха, сдавливало грудную клетку, были отёки. Две недели назад её опять госпитализировали в эту больницу. Тот же врач ставит уже другой диагноз: опухоль в правом лёгком, 3 см, якобы, похоже, с метастазами. Никакого лечения в этой районной больнице не проводилось, так как она не специализируется на лечении таких больных, проводилась только поддерживающая терапия. Каждый день врач обещал, что госпитализирует её в онкологический центр, но до сих пор больная не госпитализирована, а её состояние с каждым днём ухудшается. В итоге, после двухнедельного пребывания в этой больнице мама не ходит, сегодня с трудом поднимает руки, слабость во всём организме, то у неё изжога", то понос, то болит живот. Мы настояли всё же на госпитализацию для обследования в краевой цент (ехать 200 км). Врач пообещал опять, что через два дня отвезут. Ждём вторника. Неужели на пожилом человеке ставят сразу крест и при неимении узких специалистов не пытаются даже обследовать больного? Хочется спросить: такая симптоматика- это приговор? Стоит ли нам настаивать на госпитализацию в онкоцентр?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-16 17:30
Здравствуйте!
Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.