Опухоль, Одышка, сердцебиение, высокое давление

Спрашивает: Зилара
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГБ-3 степени, Хр. панкреатит, хр. Заболевания жкт, хр. Холецистит
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Обращаюсь к вам за помощью для мамы.
Ей 79 лет. Более 6-7 лет назад у мамы на рентгене обнаружили небольшое образование в левой стороне легкого.
Обследование прошла, но на биопсию не согласилось. Из за этого никакого лечентя ей нигде не давали.
Лечилась посимптомно: от давления, от кашля, от температуры и т. д.
Каждый год проходила осмотр и результат соответствовал прошлому заключению. Но в 2023 году рентгенолог сказал, что образование немного увеличилось.
У мамы в анамнезе ГБ 3 ст.
Из симптомов у нее постоянная кашель была с отхождением мокроты. Но в этом году у нее перестала отходить макрота и появилась тяжесь в грудной клетке и одышка, снижение веса, сахар в крови незначительно увеличился (натощак утром 6.8), также давление часто поднимается 230/110. сердцебиение 110-120 при повыш. Давление.
Говорит, ей легче было, когда мокрота отходила. Есть только результаты КТ 2023 года. Посмотрите, пожалуйста.
Назначтье, пожалуйста, симтоматическое, облегчающие лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-12 20:24
Если одышка нарастает, то нужен ингалятор типа дуоресп спиромакс или тримбоу и концентратор кислорода. Что касается давления, то стоит проконсультироваться с кардиологом.
Зилара 2024-03-13 07:49
Здравствуйте. Вчера мама рентген сделала, очень плохой результат.
Какое лечение нужно получить.?
Пожалуйста помогите
Результаты экг и крови завтра только получим
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 14:06
Здесь плеврит. Немного улучшит состояние плевральная пункция