Опухли контуры старой тату
Спрашивает: Яна Шикова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опух или воспалился контур тату, две тату возраст одной 6 лет второй 3, опухли одновременно. Не красные, не чешутся, болят когда задену сильно.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
Это могут быть гранулемы инородного тела, саркоидная реакция, лихеноидная реакция.
Наиболее оптимальный вариант диагностики - провести биопсию одного из образований.
Если такой возможности нет, начать посоветовал бы с консультации фтизиатра для исключения саркоидоза.