Определяется передняя соединительная артерия и обе задние нитевидные

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ с контрастом. В описании врач написал: Визуализирован Виллизиев круг. Определяется передняя соединительная артерия и обе задние нитевидные соединительные артерии. При этом устье правой задней соединительной артерии при отхождении от внутренней сонной артерии имеет воронкообразное расширение. На 2мм дистальнее по задней стенке правой внутренней сонной артерии определяется похожее выпячивание размером около 1х1,5мм, при этом создается впечатление, что оно имеет продолжение в виде нитевидного сосуда, который прослеживается по направлению к спинке турецкого седла.
Определяется гипоплазия V4 левой позвоночной артерии, ее диаметр 2,3мм, для сравнения справа диаметр артерии 3,8мм.
Заключён: консультация нейрохирурга.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-07 23:11
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить КТ-снимки в цифровом формате. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.