Определение по мазку результатов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте меня в моем вопросе. Планово посетила гинеколога в нашей местной поликлинике в районном городе. Посещаю врача раз в год обязательно всегда. Сдала анализ на онкоцитологию. И в результатах написано, что найдено незначительное количество атрофичных клеток. В момент сдачи мазка я болела, пришла после высокой температуры и с сильной инфекцией. И в обычном мазке в этот же день показало, что совсем нет флоры. Пила антибиотики, может быть от них? Так же может они повлияли на количество этих клеток? Пролечившись ацилактом для восстановления флоры, мне назначили свечи с метиурацилом. Пролечившись, сдала снова мазок - врач сказала клеток атрофичных нет в общем мазке. Сказала, что все хорошо. А я теперь переживаю, вот спрашиваю у вас - может мне еще раз пересдать этот анализ на цитологию? Или мне не стоит переживать? Месячные идут регулярно, сбоев нет. Очень жду ответа. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 13:47
Здравствйте! Если переживайте, то конечно сдайте ещё раз мазок на онкоцитологию, чтобы и там все подтвердили. А эрозии у вас нет?
Платная консультация
Ольга 2018-11-14 14:01
Спасибо за быстрый ответ! Нет, эрозии нет, была 13 лет назад, но прижигали и все нормально. А что такое тогда может быть? Мог ли быть такой мазок, потому что я болела?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 14:04
Да, антибиотики убивают всю микрофлору далее идут и все вытекающие последствия.
Платная консультация
Ольга 2018-11-14 14:07
То есть все таки у меня может все восстановилось и все хорошо? А я читала, что это может быть при климаксе. Но у меня месячные идут и все хорошо. Мне стоит успокоиться и не переживать? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 14:17
При климаксе такое считается нормой. Но это не может быть предзнаменованием климакса. Такие клетки во время климакса обнаруживаются когда уже есть изменения и в цикле (его отсутствие) и в здоровье в целом, сухость во влагалище.
Скорей всего все восстановится.
Платная консультация
Ольга 2018-11-14 14:21
Спасибо Вам большое! Успокоили очень. Но все же думаю пересдать мазок на цитологию попозже. Как точно он называется? Онкоклеток у меня нет. Там стоят прочерки. А вот это было в графе на цитологию про клетки
Ольга 2018-11-14 14:24
Спасибо! Все понятно. Всего вам наилучшего!