Операция вопросы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я врач невролог, мне установили 2 тпф , на крестце и в позвоночнике на крестце винты идут латерально , у меня был менингит я еле выжила скажите может ли винт вызвать менингит если он в канале? Есть вообще Какая нить связь с мозгом
На кт пишут Дуральный мешок деформирован, вы мне написали если повреждения тмо нет и корешков тот ничего опасного скажите а что будет если тмо и корешки повреждаться,

Всё врачи говорят если бы винт был в ликворе была бы ликворея они правы? Вот так как на снимке можно проводить винты я в больнице у меня температура, и сильно болит спина
Спасибо

Дайте ответ коллеге)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2022 года

16 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-01 08:54
Задайте все вопросы Вашему лечащему врачу: было ли повреждение ТМО во время операции, было ли истечение ликвора во время операции и ликворея через швы в послеоперационном периоде. Как проводились винты: под флюороскопическим контролем или с применением навигационной установки, либо ограничились только разовыми рентгеновскими снимками. Винты были проведены с первого раза или несколько раз перепроводились? Запросите заверенную копию протокола операции. Имелись ли признаки инфицирования раны. Заживление раны первичным натяжением или были осложнения?
Платная консультация
Андрей 2022-12-01 13:51
Сергей
Евгеньевич

Менингит был в детстве

Просто болит спина жжёт её, наступить на правую ногу не могу по кт Дуральный мешок поврежден, винт проходит через позваночный канал контактирует с корешков s1, шов зажил сразу, ничего не гноилось я хотела бы спросить у вас я лежу щас в невролгии, это нормально когда винт проходит через позвоночный канал? Снимок вам привела, снимок вам привела я хотела узнать почему все врачи говорят что винты стоят правильно но он же в ликворе? Я врач невролог я знаю что нельзя этого
Андрей 2022-12-01 13:56
Рана первичным натяжением, зажила, ничего не Сочи лось, по кт в зоне операции небыло воспаление небыло так же и по мрт
Но соэ и лецкоуиты были повышены были антибиотики, и щас их пью

Вы мне скажите такой винт представляет опасность? Для развития менингита или ржавчины в ликворе

? У Вас вообще были в практике винты через позваночный канал

Я вам очень благодарна

Как коллеге говорю,

Спасибо большое
Андрей 2022-12-01 15:03
Я просто хочу узнать допустимо ли проведение винта как на снимке, ? Чем это чревато менингит был в детстве, очень сильно жжёт ногу по кт винт контактирует с корешком s 1, я вам прошу как коллегу вы можете мне ответить допускается в мировой практике что бы винты шли так и чем это грозит? Я вам выражаю огромное спасибо , жду ответа,
У меня винт в ликворе я не пойму?
Андрей 2022-12-01 15:19
Нашла кт не могу его перевернуть простите
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-01 15:33
Содержание рентгенологического заключения Вы можете обсудить с тем врачом, который его составлял, в той клинике, в которой проводилось обследование.

Если Вы хотите получить "второе мнение", необходимо предоставить весь объём клинической информации: КТ и МРТ снимки в полном объёме, выписной эпикриз и др. Медицинские документы. Инструкция на сайте: на сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina. Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.

А отдельные моменты Вашей клинической ситуации будьте добры обсуждать с Вашим лечащим врачом и заведующим отделением. Это их прямая обязанность, отражённая в трудовом договоре, за что они и получают зарплату.
Платная консультация
Андрей 2022-12-01 15:48
Тут писал человек, с винтом через позваночный канал вы ему ответили что если винт стоит медально то это допустимо,

Я хочу у вас спросить два вопрос

Если винт контаеировал бы с ликвор ом была бы ликворея?
2вопрос
Допускается ли такое проведение винтов

Спасибо
Большое
Андрей 2022-12-01 15:51
Вот такое проведение это контакт с ликвор ом, если из раны ликвор не лился у вас вообще были случаи что при операции винт латерально заходил в канал? Спасибо
Андрей 2022-12-01 15:51
Это контакт с ликвор ом?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-01 19:49
  1. Как-либо комментировать клиническую ситуацию по одному скану я не могу.
  2. Если Вы хотите ознакомится с методикой постановки транспедикулярных винтов, посмотрите лекции:
  • Принципы дорзальной фиксации позвоночника. https://clck.ru/32pfem
  • Рентгенологические критерии установки имплантов в позвоночнике. https://clck.ru/32pfgN
  • Основные принципы оперативного лечения при ЗПСМТ. https://clck.ru/32pfhH
  • Особенности фиксации поясничного отдела позвоночника и крестца. https://clck.ru/32pfhy
Попросите врача предоставить Вам все снимки, копию прокола операции, прочие проведённые обследования и сами оценивайте Вашу клиническую ситуацию.
Платная консультация
Андрей 2022-12-01 21:13
Чём грозит винт в литеральном кармане? Спрошу так? Чем окислением), все больше вас тревожить не буду и на этом спасибо
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-02 07:03
Сплав металла, из которого изготавливаются винты для ТПФ, не окисляется.
Платная консультация
Андрей 2022-12-02 13:03
Сергей
Евгеньевич в вашей практики такое было чтобы винт через латеральный отдел шёл?
Андрей 2022-12-02 13:42
У меня никелево титановый сплав
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-02 20:16
Это сплав точно не окисляется.
Платная консультация
Андрей 2022-12-02 21:14
Да но зато дал аллергию