Операция вопросы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я врач невролог, мне установили 2 тпф , на крестце и в позвоночнике на крестце винты идут латерально , у меня был менингит я еле выжила скажите может ли винт вызвать менингит если он в канале? Есть вообще Какая нить связь с мозгом
На кт пишут Дуральный мешок деформирован, вы мне написали если повреждения тмо нет и корешков тот ничего опасного скажите а что будет если тмо и корешки повреждаться,
Всё врачи говорят если бы винт был в ликворе была бы ликворея они правы? Вот так как на снимке можно проводить винты я в больнице у меня температура, и сильно болит спина
Спасибо
Дайте ответ коллеге)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2022 года

16 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-01 08:54
Задайте все вопросы Вашему лечащему врачу: было ли повреждение ТМО во время операции, было ли истечение ликвора во время операции и ликворея через швы в послеоперационном периоде. Как проводились винты: под флюороскопическим контролем или с применением навигационной установки, либо ограничились только разовыми рентгеновскими снимками. Винты были проведены с первого раза или несколько раз перепроводились? Запросите заверенную копию протокола операции. Имелись ли признаки инфицирования раны. Заживление раны первичным натяжением или были осложнения?